Все на борьбу с бедностью!

Комментарии:
Эффективность социальной политики государства определяется его способностью не бить по карману бедных и умело взыскивать с богатых часть сверхдоходов. Команда Виктора Януковича всерьез настроена восстановить социальную справедливость и начать масштабное наступление на бедность.
Еще находясь в оппозиции, представители Партии регионов добились принятия закона о повышении социальных стандартов, выполнение которого последовательно саботировалось правительством Юлии Тимошенко. После победы Виктора Януковича на президентских выборах ему удалось оперативно сформировать вертикаль власти, для которой борьба с бедностью является важнейшим  приоритетом. Премьер-министр Николай Азаров отметил, что в проекте Государственного бюджета на 2010 год заложены не только повышенные социальные стандарты, но и налог на роскошь. Настало время обладателям дорогих автомобилей и мотоциклов поделиться с обездоленными согражданами.
В соответствии с законом о повышении социальных стандартов, прожиточный минимум в Украине составляет 825 гривен, а минимальная зарплата в течение года повысится с 869 до 922 гривен. Возможно, цифры не впечатляют, но важна тенденция: государство последовательно будет повышать размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты, постепенно уравнивая их. Пожалуй, способность государства даже в непростых экономических условиях не забывать о своих беднейших гражданах является важнейшим критерием эффективности государственной политики.   
Стоит напомнить, что, согласно данным ООН, Украина находится на 85-м месте по качеству жизни. В этот показатель входят не только критерии экономического развития, но и качество образования, медицинского обслуживания. Перед новой властью стоят важнейшие задачи  - оперативное повышение уровня жизни, ведь миллионы украинцев очень устали от необходимости сводить концы с концами, отказывая себе в самом необходимом. Повышение социальных стандартов - ключевой вопрос эффективности деятельности власти, настоящая лакмусовая бумажка, по которой избиратели будут оценивать своих избранников.
В свете повышения эффективности социальной политики важными выглядят харьковские договоренности Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. Украинский и российский президенты договорились о пролонгации пребывания Черноморского флота на территории нашей страны в обмен на снижение на треть стоимости российского газа для отечественных предприятий. Этот шаг позволит не только повысить конкурентоспособность украинской продукции на мировых рынках, увеличить количество рабочих мест на экспортоориентированных предприятиях и нарастить объемы валютных поступлений в государственную казну. Еще один важный фактор договоренностей двух президентов - получение Украиной инвестиционного ресурса в 40 миллиардов долларов на протяжении 10 лет. Буквально с мая правительство получит возможность использовать средства, сэкономленные после снижения цены газа, для повышения социальных стандартов, создания качественно новой инфраструктуры. Это позволит уменьшить количество требующих помощи государства сограждан.
Социально ответственная власть не раздает обещания, она действует в ежедневном режиме. Виктор Янукович в своей предвыборной программе «Украина для людей» поставил задачу добиться вхождения нашей страны в двадцатку наиболее развитых государств планеты. Для этого у нас есть выгодное географическое положение, мощный промышленный потенциал, лучшие в мире черноземы и, пожалуй, одни из самых трудолюбивых людей на Земле. Остается только в лучших традициях толоки, совместными усилиями, предпринять рывок вперед, чтобы добиться достойного каждого украинца места в мировой иерархии. И отступать в этом вопросе нам нельзя.

Виктор Вороненко, политолог