В университете «Украина» знают о детях с особыми потребностями

Комментарии:
В рамках сотрудничества между министерством труда и социальной политики Украины и федеральным министерством социального обеспечения и защиты прав потребителей Австрии состоялась международная научно-практическая конференция «Профессиональная реабилитация и занятость молодых инвалидов - международный опыт». Одно из трех рабочих заседаний прошло на базе Николаевского межрегионального института развития человека университета «Украина».
Обсудить и найти пути решения проблем детей с особыми потребностями собрались директора центров профессиональной реабилитации инвалидов, центров социальной реабилитации детей-инвалидов, научно-исследовательских институтов, главных управлений труда и социальной защиты населения. Австрию представлял Конград Магер. Участники конференции знакомились с работой университета «Украина», рассмотрели современные подходы к обучению и профессиональной подготовке молодых инвалидов.
Университет «Украина» добровольно взял на себя миссию учить детей с особыми потребностями с помощью внедрения современных технологий обучения.
По словам ректора, профессора Людмилы Матвиенко, главная задача, которую ставит перед собой университет - научить детей с ограниченными возможностями защищать свои права, донести их голос до слуха всех, в ком не угасла искра человечности. Сегодня в университете учатся 79 человек с ограниченными возможностями. Это четверть всех инвалидов Николаева и области, которые учатся в вузах.
Студенты с особыми потребностями университета «Украина» достигают больших высот. У нас учатся  победители всеукраинского фестиваля «Сяйво надій», чемпионы Украины, Европы и мира по различным видам спорта, победители научных конференций, стипендиаты николаевского мэра. На базе учебного заведения создан областной центр объединения студентов-инвалидов «Гаудеамус». Он, в частности, занимается трудоустройством студентов-инвалидов и выпускников учебного заведения.

Валентина Стекольщикова, руководитель пресс-центра университета «Украина»