В надежде на исцеление

Чтобы приложиться к чудотворной Почаевской иконе Божьей Матери, в многочасовую очередь выстроились тысячи николаевцев В воскресенье в Николаев привезли Почаевскую икону Божьей Матери - одну из наиболее чтимых святынь православия. Встречали святыню тысячи горожан. Доставили ее из Херсона, где в течение нескольких дней верующие имели возможность приложиться к чудотворной иконе.
Первым пунктом пребывания иконы стала часовня Святого Николая в сквере Боевой славы. Несколько священников пронесли икону по узкому «коридору» среди множества николаевцев. У стен часовни состоялся небольшой молебен, который отслужил митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим. Затем крестным ходом икону понесли в Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы на улице Лягина. Там состоялось богослужение. За порядком внутри храма, возле него и во время шествия следили десятки правоохранителй.

Чудотворная Почаевская икона Божьей Матери - одна из наиболее почитаемых православной церковью. Сохраняется в Почаевской лавре - городке Почаев Кременецкого района Тернопольской области.

Икона написана масляными красками в византийском стиле на доске из липы. Она изображает Мать Божью по пояс с Богодитям на правой руке. Также на иконе изображены святые  пророк Илья, мученик Мина, первомученик Стефан, преподобный Авраамий. Снизу - святые женщины: Параскева, Екатерина, Ирина-дева. Как сообщает сайт http://uoj.org.ua/ согласно преданию, оригинал иконы никогда не должен покидать границы обители. В поездках и крестных ходах за пределами Почаевской лавры участвует чудотворная копия иконы, которая датируется тем же временем, что и оригинал.
В 1597 году монастырю икону подарила богатая вдова Анна Гойская, которая владела Почаевом во второй половине XVI века. В свое время в знак благодарности за сердечный прием эту икону Анне подарил греческий митрополит Неофит. Гойская просила Пречистую об исцелении слепого от рождения брата Филиппа. И произошло чудо - он прозрел. После такого чуда Гойская с крестным ходом перенесла ее на Почаевскую гору для общего поклонения и щедро наделила монастырь землями.
В 1866 году для чудотворной иконы была изготовлена риза из золота. Для украшений использованы драгоценные камни. Увидеть икону и приложиться к ней можно было в воскресенье и понедельник.