Ребенок - зеркало дисциплины в семье

Комментарии:
Многие матери страдают от того, что их дети не уделяют внимания порядку в своих комнатах и, например, в шкафах.
Зачастую отношение ребенка к чистоте зависит от того, как поставлен этот вопрос в его семье. По словам специалистов, проблемы в поведении детей возникают вследствие того, что их окружает беспорядок в собственном доме. А также из-за отсутствия в семье определенных правил во взаимоотношениях. Наличие порядка в доме существенно отражается на поведении ребенка. Поэтому необходимо устанавливать ему определенные правила поведения. Малыш должен знать время еды, купания, наведения порядка, сна. Введение этих правил в семье позволит установить дисциплину внутри семьи. Отношение матерей и детей к порядку можно разделить на два вида. Первый: мать не показывает ребенку недовольства по поводу его беспорядка в комнате, в шкафу и в других вещах. И предпочитает убирать сама. Второй вид: мать сразу выражает свое возмущение, кричит на ребенка, говоря, что он ленивый, плохой и т. д. Оба эти положения неправильны. В первом случае у ребенка развивается желание надежды на других. Во втором мать ставит его под давление, не объясняя при этом, как правильно себя вести. А ребенку необходимо научиться содержать в порядке свои вещи и комнату, он должен привыкнуть к тем правилам, которые отразятся на нем положительно.
Дадим некоторые советы:
- упростите вопрос наведения порядка для ребенка путем разделения этого дела на несколько частей;
- на первых порах, помогайте ему, чтобы малышу было легче привыкнуть к этому, скажите ему, что в этот раз поможете;
- в следующий раз попытайтесь заинтересовать его, сказав: давай, герой! Ты сможешь навести порядок так же, как ты сделал это в прошлый раз.
Важно и необходимо, чтобы и мать, и отец договорились о соблюдении одних и тех же правил, так как противоречия между ними приведут к тому, что ребенок не сможет понять, что же является правильным. Часто чувство подобной неопределенности появляется у детей, которые живут в беспорядке.
Заинтересуйте ребенка, чтобы он был дисциплинированным. Например, скажите: если он сегодня встанет и приготовится раньше к школе, тогда сможет поиграть до выхода из дома или после того, как вернется.
Старайтесь дать почувствовать ребенку ответственность за какое-либо дело при выполнении его. Таким образом, вы сможете научить ребенка внимательно относиться к своим делам.
Обязательно покажите сыну или дочке свою радость при завершении какого-либо дела, но не забывайте демонстрировать свою строгость и милость.
Исламская община находится
по адресу: город Николаев, 54028,
ул. 3-я Продольная, 21.
Контактный тел. 097-95-32-834,
e-mail: ruslan-d@trion.mk.ua,
www.islamyat.at.ua.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области