Николаевцы делились с австрийцами о том, как трудоустраивать молодых инвалидов

Комментарии:
Участники международной конференции побывали на экскурсии в центре занятости Центрального района
Несколько дней в городе Николаеве проходила международная научно-практическая конференция «Профессиональная реабилитация и занятость молодых инвалидов - международный опыт».
Участвовали в ней представители австрийской делегации, Совета Европы, министерства труда и социальной политики Украины, директора центров реабилитации инвалидов, центров социальной реабилитации детей-инвалидов, главных управлений труда и социальной защиты населения, научно-исследовательских институтов из Днепропетровска, Винницы, Киева, Луганска, Ровно, Херсона, Краматорска, а также Крыма.
Сегодня вопрос интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общество актуален не только в Украине, а и во всем мире. За последние десятилетия во многих странах внедрены системы адаптации инвалидов, по которым  создаются необходимые условия для общественно полезной деятельности людей с ограниченными физическими возможностями путем особенного подхода к организации их профессиональной реабилитации и трудоустройства.
В Николаевской области работает немало организаций, в рамках правительственных программ и различных благотворительных фондов, которые занимаются проблемами инвалидов. Много внимания уделяют реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями и специалисты николаевской службы занятости, которые приняли активное участие в работе международной конференции.
О том, как служба занятости помогает инвалидам найти работу, переквалифицироваться или же повысить свой профессиональный уровень, рассказала  начальник отдела Николаевского областного центра занятости Ирина Валах. Она отметила, как тяжело найти работу людям с ограниченными физическими возможностями. Проблемой является их низкая конкурентоспособность. Ведь требования работодателей к уровню образования, профессиональному опыту претендентов на рабочие места постоянно возрастают. Большинство инвалидов, хоть и имеют высшее или же профессионально-техническое образование, обращаются в службу занятости за помощью, уже имея инвалидность более года. Таким людям, учитывая их физические возможности, необходимо проходить переобучение, повышать свой квалификационный уровень. Причем, по данным специалистов в  Николаевской области, наблюдается рост заинтересованности инвалидов в получении образования более высокого уровня. Например, в прошлом году в высших учебных заведениях всех уровней аккредитации обучались 60 инвалидов, что почти на четверть больше, чем в 2008 году. И в этом тоже помогает служба занятости.
В 24 центрах занятости Николаевской области созданы все необходимые условия для людей с ограниченными физическими возможностями, они имеют беспрепятственный доступ к информации, получают  профессиональные консультации.
Во всех центрах занятости области для инвалидов созданы специальные информационные уголки и оборудовано специальное место для индивидуальной работы, в том числе со свободным доступом к интернету, установлены терминалы и стенды с информацией о вакансиях и профессиях, которые необходимы на рынке труда.
С начала года на учете в центрах занятости области состояло 90 инвалидов в возрасте до 35 лет. Благодаря службе занятости 17 из них уже нашли работу. Многие привлекались к оплачиваемым общественным работам, учитывались при этом их физические возможности. Инвалиды могут получить весь комплекс социальных услуг службы занятости, деятельность которой строится в тесном взаимодействии с администрациями городов и районов Николаевской области, органами социальной защиты, работодателями, общественными организациями, медицинскими учреждениями.
Но все же проблем с работой у инвалидов много. Это и отсутствие вакансий с надомным трудом, и низкие зарплаты. Проблемой стали и индивидуальные программы реабилитации, которые на законодательном уровне были приняты несколько лет тому назад. Нет четкости в формулировках тех видов работ, которые может выполнять человек с ограниченными физическими возможностями, что очень мешает в подборе вакансий.
Но, тем не менее, с начала года Николаевский областной центр занятости подписал уже 11 договоров с предприятиями, учреждениями для организации профессионального обучения и повышения квалификации людей с ограниченными физическими возможностями. Четыре договора подписаны с учебными заведениями Николаевщины, где они будут повышать свой профессиональный уровень. Десять инвалидов благодаря содействию службы занятости прошли профессиональное переобучение, шесть человек из них уже трудоустроены.
Во время конференции ее участники посетили центр занятости Центрального района. На  вопросы отвечала директор центра занятости Центрального района Ирина Чекарь (на снимке). Она рассказала о  социальных  услугах, которые предоставляются инвалидам. Гости побывали также в  молодежном центре «Мое будущее» и участвовали в профориентационном мероприятии для учащихся школы-интерната №1 для детей со сниженным слухом.
Участники конференции высоко оценили  профессиональную и отлаженную систему, по которой работает служба занятости, сошлись во мнении, что повысить эффективность социальной защиты инвалидов и уровень их занятости возможно, лишь объединив усилия всех заинтересованных организаций.