Народный депутат-бютовец Олег Ляшко: Неделя развенчанных иллюзий

Комментарии:
Регионалы не голосуют за реализацию собственных социальных обещаний, благодаря которым их лидер пришел к власти
Во время выборов Партия регионов занималась тем, что один за другим «штамповала» социальные законопроекты. А на одном из них - законе о повышении социальных стандартов - Янукович фактически построил всю свою предвыборную риторику.
После выборов ситуация изменилась с точностью до наоборот - «регионалы» с такой же интенсивностью, с которой ранее «клепали» законопроекты, теперь проваливают в Верховной Раде голосование по «социалке», хотя авторами некоторых из законопроектов являются представители их же фракции.
Особенно много таких голосований было на прошлой неделе. После одного из них, относительно законопроекта, автором которого является член фракции Партии регионов Михаил Папиев, другой «регионал» Михаил Чечетов не без удовольствия воскликнул: «Закон умер!».
Как отметил по этому поводу народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Олег Ляшко, именно благодаря этим «умершим» законопроектам Виктор Янукович пришел к победе. «Прошедшая неделя войдет в историю украинского парламентаризма как неделя развенчанных иллюзий. Нынешняя команда власти - Президент Янукович, правительство Азарова и коалиционное большинство в парламенте -  отказалась от выполнения своих предвыборных обещаний», - заявил бютовец.
Работающим пенсионерам могут снизить пенсии
Вот перечень законов, которые категорически отказалось поддерживать правящее большинство во главе с Партией регионов: законопроект о предоставлении помощи малообеспеченным семьям на уровне прожиточного минимума, законопроект о восстановлении выплат гражданам Украины утраченных ими сбережений в Сбербанке СССР, законопроект об установлении пенсий педагогическим и научно-педагогическим сотрудникам на уровне 90 процентов от суммы их заработной платы, законопроект о повышении размера пенсий по инвалидности, а также законопроект о предоставлении инвалидам права получать денежную компенсацию за непредоставленный автомобиль.
Коалиция не захотела утверждать в целом закон об увеличении вдвое государственной помощи по уходу за ребенком-инвалидом, а также отказалась вносить в повестку дня вопрос о рассмотрении законопроектов относительно увеличения государственной помощи на воспитание ребенка до достижения им 18-летнего возраста, об увеличении в два раза помощи при рождении ребенка, о формировании государственных продовольственной и медицинской корзин для малообеспеченных.
Как подчеркнула экс-министр труда и социальной политики Людмила Денисова, закон об установлении помощи малообеспеченным семьям на уровне прожиточного минимума задевает интересы почти 80 тысяч малообеспеченных семей, в которых воспитывается 190 тысяч детей. «В результате того, что этот закон не был принят,  каждая нуждающаяся семья не получила только на одного ребенка больше 300 гривен помощи», - заявила Людмила Денисова.
По ее словам, заявление Михаила Чечетова в сессионном зале Верховной Рады о том, что «закон умер», свидетельствует, что Партия регионов пришла к власти для удовлетворения интересов олигархических кланов, а не людей, проголосовавших за эту политическую силу.
Людмила Денисова также отметила следующее: несмотря на то, что, согласно предвыборным обещаниям регионалов, пенсии и минимальные зарплаты должны были значительно увеличиться, сейчас правительство предлагает повысить размер пенсий на 1%, что составляет всего лишь 5 гривен 73 копейки.
Кроме того, в переговорах с Международным валютным фондом правительство Азарова ради получения кредита фактически согласилось на шаги, которые ухудшат социальное положение граждан.
В частности, как сообщают СМИ, в письме на имя руководства МВФ Кабмин Николая Азарова обещает реформировать ту же пенсионную систему. «В качестве первого шага уменьшим выплаты работающим пенсионерам, снизив их пенсии до 50% от общего размера», - говорится в нем.
В общем, как заявила заместитель председателя администрации Президента Ирина Акимова, дефицит Пенсионного фонда на сегодня составляет 30 миллиардов гривен. Одним из вариантов сбалансирования Пенсионного фонда, по мнению чиновника из администрации Януковича, является выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин. Т. е. речь идет об увеличении пенсионного возраста для прекрасного пола.
Бюджетная
лихорадка
Отметим также, что за два с половиной месяца президентства Януковича в Украине не утвержден госбюджет на текущий год, хотя Николай Азаров обещал завершить работу над его проектом еще 7 апреля. Юлия Тимошенко считает, что ссылка на переговоры относительно цены на российский газ в данном случае не является оправданием, поскольку население получает газ отечественной добычи.
«Существует только одно объяснение этому - то, что разрыв между доходами и затратами бюджета сегодня составляет 17% от ВВП. Безусловно, такой бюджет подаваться не может, что является следствием непрофессиональной работы правительства Азарова», - сказала лидер оппозиции.
Вчера коалиция все же утвердила бюджет страны, причем, с нарушением всех, даже сокращенных процедур его рассмотрения. Одна из причин спешки - стремление успеть провести через парламент норму относительно выплат ветеранам войны ко Дню Победы.
Хотя и в этом вопросе «регионалы» решили сэкономить - 5 тысяч гривен материальной помощи, которые хотело выплатить правительство Тимошенко, Кабинет министров Азарова сократил в пять раз.

Алексей Булгаков (информобзор)