На исполкоме ФФУ Суркиса осмелился критиковать лишь глава Николаевской федерации футбола Еропунов

Комментарии:
Матч «Шахтер» - «Динамо» будет обслуживать бригада иностранных служителей футбольной Фемиды
В Доме футбола в Киеве завершилось очередное заседание исполкома ФФУ. Были приняты решения относительно обращений ряда клубов с просьбами о привлечении иностранных арбитров на матчи чемпионата и кубка Украины. Исполком практически единогласно проголосовал за то, что матч «Шахтер» - «Динамо» будет обслуживать бригада иностранных служителей футбольной Фемиды. Если понадобится «золотой матч» между этими командами в споре за чемпионство – его также проведут зарубежные арбитры. А вот другим исполком отказал, в том числе – и «Металлургу» (Донецк), просившему назначить иностранцев на матч финала кубка Украины. Был рассмотрен еще ряд вопросов. Из исполкома исключен бывший президент ПФЛ Украины В. Сирота, его место займет нынешний президент М. Бальчос. В выступлениях президента ФФУ Г. Суркиса неоднократно звучали критические замечания в адрес ПФЛ и Премьер-лиги, многие из присутствующих затрагивали тему многочисленных претензий и нападок, по их мнению, в адрес ФФУ и лично Григория Суркиса.
Едва ли не единственным, кто осмелился высказать критические замечания в адрес ФФУ, оказался председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов. Касались они изменений количества легионеров, которые могут играть за команды Премьер-лиги. Николай Леонтьевич напомнил Суркису, что решение исполкома относительно легионеров в итоге было изменено. Все это негативно влияет на подготовку игроков для национальной и молодежной сборных команд Украины. Напомним, что действующий ныне «Регламент Всеукраинских соревнований по футболу среди клубов Премьер-лиги» гласит: в матчах чемпионата, кубка и Суперкубка одновременно на поле могут находиться (в составе одной команды) не более семи футболистов-легионеров. В следующем сезоне  таких игроков будет уже не более шести, а в сезоне 2011-2012 – не более пяти.
В «закрытом режиме», без присутствия СМИ, исполком рассмотрел вопрос о расследовании возможных нарушений принципов фейр-плей в матче «Металлист» - «Карпаты».