Милиция проверяет, как николаевцы хранят и используют оружие

Комментарии:
В Украине существуют определенные условия для получения разрешения на оружие.
Возрастной ценз: для получения газового оружия - 18 лет, гладкоствольного и спецсредств - 21 год, нарезного - 25 лет; заявление для получения разрешения на оружие или ходатайство о продлении действия разрешения; медицинская справка на объект разрешительной системы об отсутствии противопоказаний, препятствующих владению оружием; справка об отсутствии судимостей; копия договора страхования; квитанция учреждения банка об оплате услуг за регистрацию (перерегистрацию, отстрел) оружия; оружие.
Чтобы обеспечить контроль за реализацией, приобретением, хранением оружия и устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями, не допустить использование их не по назначению, предупредить чрезвычайные происшествия, связанные с оборотом оружия и спецсредств, силами участковых инспекторов милиции, сотрудников разрешительной системы и уголовного розыска, проводятся проверки всех владельцев оружия и устройств по соблюдению ими условий его хранения и использования.
Сотрудники органов внутренних дел продолжают принимать меры по проведению контрольного отстрела нарезного, гладкоствольного, газового оружия и спецустройств для отстрела патронов с резиновыми пулями. Процедура отстрела оружия проводится для создания общей всеукраинской электронной базы по отстрелянным пулям и гильзам, нахождения похищенного или утерянного оружия.
Сотрудники НДКЭЦ при УМВД Украины в Николаевской области ежедневно отстреливают около ста единиц оружия. Раз в три года при перерегистрации, ремонте или замене частей оружия отстрел проводится повторно.
Если вы хотите купить оружие любого вида, то за консультацией можете обратиться в отдел разрешительной системы УМВД Украины в Николаевской области во вторник, четверг с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00, в субботу с 9.00 до 13.00 по адресам: ул. Инженерная, 18, ул. Белая, 44, ул. 11-я Продольная, 45, ул. Янтарная, 64, пр. Ленина, 159.  Жители районов Николаевской области могут обратиться в территориальные райотделы милиции по аналогичному графику приема граждан.

Марина Херовимчук, ССО УМВД в Николаевской области