Кавказское ударение

Комментарии:
На счету организованных преступных группировок в Николаеве десятки гнусных злодейств
Работники милиции уже не раз сталкивались с этнической преступностью. Это когда злодействуют представители других государств, незаконно пребывающие на территории нашей страны. Большинство таких преступлений отмечены особой жестокостью.  Случаи были и в Николаевской области. Милиционеры хорошо об этом знают и стараются работать на опережение. Вот несколько примеров задержания сотрудниками уголовного розыска и оперативниками УБОП УМВД области участников организованных преступных группировок.
Тайник под ковром
Вечером в дверь квартиры, что в доме по улице Карла Либкнехта, позвонили. Не успел хозяин открыть дверь, как внутрь ворвались четверо мужчин. Лица их были укутаны шарфами. Один с порога заявил: «Давай золото, дэнги, иначе зарэжем жэну и дочку!». В квартире, кроме хозяина, находились его жена и пятилетняя дочь.
Но хозяин оказался крепким мужчиной. Он в мгновение ока раскидал налетчиков, как котят. Тогда один из бандитов выстрелил ему в спину. Пуля попала в сердце...
Другой налетчик, затащив жену убитого в дальнюю комнату, сорвал с нее золотые украшения. Затем потребовал указать тайник с ценностями. Женщина молчала. Тогда один из налетчиков привел в комнату девочку, приставил к ее груди нож и процедил: «Дэвочка, скажи дяде, гдэ твои родители прячут дэнги и золото. Иначе я зарэжу тебя и твою маму!». От пережитого ужаса ребенок не мог вымолвить ни слова. А женщина, цепенея от страха, отдала налетчикам шкатулку с деньгами и золотом.
На место трагедии прибыла следственно-оперативная группа Центрального райотдела милиции, которую возглавил тогдашний первый заместитель начальника Центрального райотдела милиции майор Владислав Володин (ныне он пенсионер МВД). Женщина описала приметы налетчиков, подчеркнув, что двое говорили с явным кавказским акцентом.
Сотрудники угрозыска пытались найти в комнате стреляную гильзу, но тщетно. Стало быть, убийца стрелял не из пистолета, а из револьвера. У него гильза после выстрела остается в барабане. Далее оперативников ждал сюрприз. Сняв с одной из стен ковер, они увидели замаскированную дверь  в потайную комнату. Ее искали бандиты! И не зря. Чего там только не было: бытовая техника, золото! Но особенно удивили сыщиков более полусотни расписок на получение сумм денег в долларах с указанием процентов, под которые они выданы. Оказалось, что убитый был ростовщиком. И эта комната была  подпольным ломбардом.
Значит, бандиты явились в   квартиру по «наводке». А наводчиком мог быть кто-то из клиентов ростовщика...
Пленник из багажника
А через две недели с улицы Мостостроителей в больницу с огнестрельной раной живота доставили мужчину. Придя в себя после операции, он рассказал, что утром не успел зайти в свой гараж, как следом ворвались трое в масках из капроновых чулок. И потребовали: «Давай золото, дэнги, баксы!». Мужчина (а был он валютным менялой) быстро сообразил: бандиты точно знали, чем он занимается. Хотел пойти на хитрость, соврав, что деньги у его жены, которая должна вот-вот подойти. Но бандитам ждать было недосуг. Обшарив карманы жертвы и убедившись, что денег нет, один из разъяренных бандитов выстрелил из нагана мужику в живот. Затем истекающего кровью менялу отморозки бросили в багажник его машины. А сами, закрыв гараж на замок, скрылись.
Раненому валютчику чудом удалось выбраться из багажника. Собрав последние силы, он дополз к двери гаража и позвал на помощь. Мужики из соседних боксов освободили пленника и вызвали «скорую». В ходе операции медики извлекли из его живота пулю. Экспертиза показала, что она аналогична той, которую извлекли из тела убитого ростовщика.
Раненый сообщил оперативникам марку и госномер машины, на которой подкатили налетчики. Это была красная «девятка». Для ее задержания в области был объявлен оперативный план «Перехват». Через некоторое время «жигуленок», мчавшийся в сторону Херсона, тормознули инспектора ГАИ. За рулем легковушки был грузин, рядом - молодая подруга. Эту парочку доставили в Центральный райотдел милиции. Девица оказалась случайной попутчицей. А вот Леван не молчал и поведал сыщикам, где затаились его подельники. Группа захвата, которую возглавил майор Володин, отправилась в Лески. Здесь в одной из съемных квартир блаженствовал всего один кавказец. На него тут же надели наручники, не дав возможности выхватить из-под подушки заряженный револьвер. Вскоре эксперт-криминалист дал заключение: ростовщик был убит, а валютчик ранен именно из этого нагана.
Но где же скрываются остальные члены шайки?
Налетчиков взяли живьем
В дело включились оперативники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД области. Они установили, что в Николаеве появилась дерзкая межрегиональная преступная группа, в которую входят грузины и россияне. Еще через некоторое время оперативники получили информацию: члены этой шайки намереваются совершить разбойное нападение на Намыве. По их «почерку» сыщики уже знали - налетчики любили орудовать в обеденные часы, когда многие жильцы многоэтажек отсутствовали дома.
Чтобы опередить преступников, еще с утра в квартире затаилась группа захвата спецподразделения УБОП «Сокол». А совместная группа сыщиков угрозыска и оперативников УБОП облюбовала площадки этажей выше и ниже того, на котором располагалась высмотренная бандитами квартира.
И вот милиционеры  получили по рации сигнал: к дому подъехала иномарка. Четверо крепких мужчин зашли в подъезд. Затем бандит отмычкой открыл дверь тамбура. А один из «соколят» увидел в дверном глазке, как визитеры натянули на головы маски. Позвонили в квартиру, но вместо хозяйки дверь распахнул… спецназовец.
Налетчики попытались, было, вырваться из тамбура, ставшего для них западней, но тут на помощь бойцам «Сокола» подскочили оперативники. И на лестничной площадке началась свалка. Один из бандитов стал размахивать над головой самодельным кистенем: тяжелым куском свинца, зашитым в кожаный мешочек. Его удар пришелся по голове одного из «соколят», того от смерти спасла титановая «сфера».
А еще через пару минут налетчиков «приземлили» на лестничную площадку. У них изъяли весь арсенал: пистолет, ножи, бельевую веревку, cкотч. Бандитами оказались двое грузин и двое граждан РФ. А вскоре опера задержали остальных трех участников шайки.
Выяснилось, что на совести разбойников есть нападения и убийства, совершенные в других областях Украины. Костяк шайки составляли кавказцы. Выбрав в качестве логова Николаев, они снюхались с местными уголовниками. Те за определенную долю наводили их на владельцев «упакованных» квартир. Возглавлял эту банду грузинский «авторитет», который провел на зоне в общей сложности 18 лет. Он имел тесные связи со многими ворами в законе. Его правой рукой был отпетый уголовник, отсидевший в Грузии за разбой 12 лет. К операциям по «экспроприации» чужого добра бандиты готовились основательно. Налетам предшествовала тщательная подготовительная работа. Она включала получение информации об объекте нападения, выбор основного и запасного вариантов, подстраховку, транспорт, пути отхода, механизм реализации отобранного имущества.
Однако, несмотря на все ухищрения бандитов, николаевские милиционеры, умело объединив свои усилия, «вычислили» бандитов и задержали их. Затем суд приговорил их к длительным срокам лишения свободы.
Вскоре работники милиции, активно участвовавшие в разоблачении и задержании членов банды, были поощрены правами начальника УМВД области и министра внутренних дел. А майор Владислав Володин досрочно получил звание подполковника милиции. После этого на его счету была не одна операция по задержанию вооруженных преступников. Он всегда готовил их с особой тщательностью и проводил с минимальным риском для сотрудников. Никто из них в ходе силовых задержаний не был даже ранен. А все потому, что подполковник Владислав Володин - настоящий профессионал. После окончания в 1984 году Одесской специальной школы милиции он начал службу в Николаеве с должности опера Центрального райотдела. Здесь Владислав дорос до начальника криминальной милиции. Более двух лет возглавлял отделение милиции «Варваровка». Затем был начальником Корабельного и Центрального райотделов. С 2002 года он на заслуженном отдыхе. Но даже на «гражданке» его многолетний опыт оказался востребован. Недаром тогдашнее руководство завода «Океан» доверило ему возглавить службу внутренней безопасности.
Дело отца
Однако Володин всегда стремился к самостоятельной работе. И вскоре организовал частное охранное предприятие «Безопасность Центр». Сюда он набрал работников милиции, вышедших на пенсию. С ними  ему легче находить общий язык и надежно охранять объекты.
А его разыскное дело в милиции продолжили сыновья. 25-летний Александр - сержант милиции, работает помощником оперуполномоченного уголовного розыска. А чтобы стать офицером и настоящим сыщиком, как его отец, он заочно учится в Симферопольском университете внутренних дел МВД. 22-летний Сергей - лейтенант, служит оперуполномоченным в УБНОН УМВД области. Владислав Валерьевич горд, что его сыновья продолжили начатое им дело.
27 апреля подполковнику милиции в отставке Владиславу Володину исполнилось 48 лет. Он принимал многочисленные поздравления от бывших и нынешних коллег, родных и близких.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области