Как украинцы отнеслись к пребыванию ЧФ в Крыму

Комментарии:
56,4 процента украинцев положительно относятся к тому, что российский Черноморский флот будет пребывать на территории Украины до 2047 года.
Из них 42,6 процента дали ответ «точно положительно» на этот вопрос, 13,8 - «скорее положительно».
Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного с 24 по 26 апреля Институтом Горшенина. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.
Отрицательно оценивают пребывание в Украине Черноморского флота до 2047 года 37 процентов респондентов. Из них «точно отрицательно» - 29,1 процента, 7,9 - «скорее отрицательно». Затруднились с оценкой данного факта 6,5 процента граждан Украины.
Подавляющее большинство украинцев (96%) знает о том, что Президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали договор о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины до 2047 года.
Большая часть украинцев (43,3 процента) считает, что в результате подписания договора о продлении пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины выиграли обе страны - и Россия, и Украина. Полагают, что выиграла Россия - 39,2%, Украина - 7,3% респондентов. Высказали мнение, что в результате подписания данного договора не выиграл никто, 3,1% опрошенных, ответ «другое» дали 1,2%, а 5,9% затруднились ответить на данный вопрос.
Более половины украинцев (60,5 процента) считают, что договор о пребывании российского Черноморского флота на территории страны до 2047 года угрозы суверенитету Украины не представляет. Из них 45 процентов ответили «точно нет», 15,5% - «скорее нет» на данный вопрос. Видят угрозу суверенитету Украины в данном договоре 31,8 процента опрошенных. Из них 18,6% ответили «точно да», 13,2% - «скорее да» на этот вопрос. Затруднились ответить - 7,8 процента респондентов.