В финал прорвались южноукраинцы

Кубок Николаевской области по футболу
1/4 финала. Ответные  матчи. 21 апреля
«Степовое» - «Тепловик» (Южноукраинск) - 0:1 (0:0). Первый матч - 0:1. Арбитр И. Пономаренко. 200 зрителей. Гол: Кокол (88).
Хозяева поля со старта ринулись атаковать, чтобы ликвидировать дефицит в один пропущенный мяч. Но «тепловики» выровняли игру, а позже и перехватили инициативу. В конце встречи «Степовое» пропустило контратаку, которую результативно завершил Сергей Кокол. В этой встрече накал борьбы был достаточно высок, о чем свидетельствует и немалое число предупреждений игрокам: шесть - у хозяев, три - у гостей. Президент «Тепловика» Василий Патюк считает, что степовчане в этом сезоне себя еще покажут, а его команда постарается выиграть почетный кубковый трофей.
«Ингул» (Калиновка) - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 1:2 (1:1). Первый матч - 0:2. Арбитр И. Ставка.
50 зрителей. Голы: Шиманец (12) - Запорожец (44), Федорченко (67).
В Калиновке хозяева уже в дебюте отыграли один гол, но вовремя спохватился «Автолокомотив», сумев забить на исходе тайма. После этого «Ингулу» требовалось побеждать уже со счетом 4:1, что выглядело не слишком реально. В середине второй половины встречи гости забили вновь, довольно уверенно оформив свой выход в полуфинал.
«Варваровка» - «Торпедо» (Николаев) - 2:3 (1:1). Первый матч - 2:2. Арбитр С. Возняк. 300 зрителей. Голы: Хохлов (17), Тягий (72) - Боровский (38), Рябцев (52), Тормозов (82).
Главное внимание было приковано именно к этому матчу, который состоялся на искусственном поле Центрального городского стадиона. Драматургия встречи имела и первый гол от варваровцев, и два ответных торпедовских гола, и восстановление «Варваровкой» статус-кво в виде счета 2:2, такого же, как в первом матче. И все же «Торпедо» добилось успеха, решающий гол забил Роман Тормозов. За оставшиеся минуты еще могли отличиться обе команды (Вороненко - Шелест), но больше забитых мячей не зафиксировано.
«Славия» (Баштанка) - «Вороновка» - 0:1 (0:1). Первый матч - 2:8. Арбитр В. Колиснык. 100 зрителей. Гол: Мариненко (15).
Несмотря на крупный счет в первой встрече, ответная игра была напряженной. Единственный гол забил Александр Мариненко, успешно исполнив штрафной удар.
Полуфиналы. Первые матчи. 24 апреля
Жеребьевка полуфиналов состоялась в федерации футбола Николаевской области. В присутствии председателя федерации Николая Еропунова сначала свои команды свели в пару представители «Автолокомотива» и «Тепловика». Обе команды впервые в истории вышли в полуфинал кубка области, и вот одна из них теперь гарантированно сыграет в решающем матче за главный трофей.
«Вороновка» - «Торпедо» (Николаев) - 1:1 (0:1). Арбитр Ан. Кузьмин. 400 зрителей. Голы: О. Волков (86) - Гранковский (42). Удаление: Мариненко («В», 71, опасная атака соперника с целью срыва атаки).
Встреча вызвала большой интерес, арбитру первой лиги помогали ассистенты премьер-лиги Возняк и Пономаренко (они отмечают, что по уровню поединок превосходил матчи команд второй лиги). В конце первого тайма Бобко выручил вороновцев после удара Кульбачука, но первым на мяче был Гранковский. Весь второй тайм прошел в обоюдных атаках. «Вороновка» сумела отыграться даже в меньшинстве: вратарь неуверенно принял мяч, а здесь Волкову оставалось лишь попасть в пустые ворота. Хозяева поля заработали семь предупреждений, гости - два.
«Тепловик» (Южноукраинск) - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 2:0 (0:0). Арбитр Р. Калита. 200 зрителей. Голы: Попелышко (57, 88).
В Арбузинке играли две команды города энергетиков. «Тепловики» имели преимущество, что воплотилось в два гола Николая Попелышко. Оба мяча были забиты после угловых ударов.
Ответные встречи полуфинала состоятся в среду, 28 апреля - в Очакове сыграют «Торпедо» - «Вороновка», в Агрономии - южноукраинские коллективы.