Николаевский москвич

Серый Вадим
Комментарии:
Ветерану николаевского «Судостроителя» Виктору Шеховцеву - 70!
Детство и юность Виктора Шеховцева прошли в Москве. Летом играл в футбол, зимой - в хоккей с шайбой в секциях спортобщества «Локомотив». Выбор сделал в пользу игры с мячом и уже в 16 лет получил приглашение в класс «Б» в «Шахтер» (Мосбасс).  Затем выступал в КФК «Шахтер» (Воркута), откуда его пригласили в молодежную сборную РСФСР. Ну, а далее были куйбышевские «Крылья Советов», харьковский «Авангард» и «Судостроитель».
В николаевскую команду Виктора позвал старший тренер Абрам Лерман. В это время здесь играл товарищ по Харькову - Леонид Колтун, что во многом предопределило приезд в город Николаев. В «Судостроителе» дебютировал в стартовом матче чемпионата 1966 года с киевским СКА. А в следующей  встрече с горьковской «Волгой» забил первый гол. Играл на всех позициях в линии защиты и полузащиты.
За восемь лет Шеховцев провел в команде около 300 официальных матчей, забил семь мячей. Наиболее памятными стали сезоны 1968 и 1969 годов. Сначала «Судостроитель» выиграл зональные соревнования II группы класса «А» и в финальном турнире боролся за выход в I группу (высшая лига), в следующем году дошел до полуфинала кубка Союза. Одним из самых ярких моментов в истории клуба стала победа в Москве в четвертьфинале над «Торпедо».
Как вспоминает Виктор Федорович, перед игрой все волновались. Ведь «Торпедо» - одна из самых именитых команд Советского Союза. В ее составе тогда играли Эдуард Стрельцов, Михаил Гершкович, Леонид Пахомов, Давид Паис, Геннадий Шалимов… В дебюте поединка Кималов подал угловой и мяч, никого не задев, залетел в сетку ворот. За 10 минут до перерыва Куринный прошел по флангу, подал мяч на дальнюю штангу, где Аверьянов головой переправил его в цель. Когда на 61-й минуте Гершкович сократил разницу в счете, страсти на поле еще более разгорелись, торпедовцы всей командой пошли вперед, но николаевцы выстояли.
В «Судостроителе» судьба свела Шеховцева с известными тренерами, о каждом из них остались добрые воспоминания. Абрам Лерман запомнился как умелый организатор и сторонник  жесткой дисциплины. Юрий Воинов - одна из самых ярких фигур в советском футболе. Олег Ошенков, для которого секретов в футболе не существовало, поэтому руководимые им команды добились заметных успехов.
Коренной николаевец Евгений Лемешко умел найти индивидуальный подход к любому футболисту, даже средние по классу игроки у него раскрывались и играли на высоком уровне.
Со всеми партнерами по «Судостроителю» Шеховцев поддерживал товарищеские отношения, более близко общался с Евгением Даннекером, Александром Кималовым, Александром Аверьяновым и Евгением Деревягой.
После окончания игровой карьеры Виктор Федорович около
20 лет трудился тренером в ДЮСШ №3. В тандеме со Станиславом Байдой подготовил Владимира Пономаренко, Валерия Высокоса, Александра Фоменко и других заметных игроков.  В середине 90-х при Евгении Кучеревском два года работал тренером СК «Николаев».
На снимке: Виктор Шеховцев (слева), Станислав Байда и Иван Личко на Центральном городском стадионе наблюдают за игрой своих воспитанников.