Баскетбол. МБК "Николаев" - "Пульсар" - 86:75

Баскетбол. Суперлига. Игры за 9-14-е места

Ровенчане после длиннющей череды неудач таки выиграли поединок предыдущего тура — у «Грифонов». С другой стороны, именно в Ровно николаевцам впервые в регулярном чемпионате удалось преодолеть рубеж в 100 очков. Так что ретроспекции соперников пока что складываются в пользу команды Валентина Берестнева.
По некоторым источникам, у клуба не хватает денег на зарплату всем баскетболистам. То есть даже в родном городе у «Пульсара» меньше поклонников, чем надо для нормального функционирования. Тем большего уважения заслуживает команда, которая продолжает играть и сражаться, как говорится, до последнего.
Тон у соперников задают разыгрывающий Шемосюк и тяжелый форвард Полторацкий, еще сохраняют запал ветераны Ковалевский и Герасимчук. Неплохо смотрятся бывший вознесенец Коровяков, а также Шелуха, Рябинин и Река.

18/13
Судьи: В. Слипуха (Киев), А. Нагорный (Черкассы), А. Тихонов (Харьков)
Комиссар: В. Поляков (Измаил)

Старт у николаевцев получился словно под копирку с предыдущим матчем - 8:2. Однако далее, продолжая довольно легко пронзать оборону ровенчан - выделялись Сильковский и Буцкий - хозяева площадки не слишком старались обезопасить собственное кольцо - 29:24.
Если в первом периоде Полторацкий показался весьма опасно настроенным, то во втором на него вообще никакого удержу не стало. А за лидером потянулся и остальной ровенский народ. Николаевцы оказались не готовы с такому напору. Гости вели по ходу до 12 очков, так что концовка получилась для нашей команды не самой драматичной - 37:45.

Лишь после большого перерыва хозяева площадки стряхнули с себя налет благодушия. Лав, Макклинток и Яйло к пятой минуте свели преимущество гостей к минимуму. После небольшого «перекура» Онуфриев и Буцкий буквально опрокинули соперников - 65:58.
Самое любопытное, что и в «партере» ровенчане продолжали активно сопротивляться. Забивали в основном Река и Шемосюк. Николаевцы держали на площадке весь боевой состав, чтобы удержать соперников на дистанции. А в атаке разыгрались Буцкий и Онуфриев - 86:75.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Игроки МБК «Николаев» много эмоций оставили в воскресном матче с «Галичиной». Но в этой игре даже после провала во второй четверти был уверен, что команда прибавит. Прежде всего, в защите. Отмечу Яйло, который во второй половине матча справился с Полторацким. В последних играх функционально прибавил Буцкий. В матчах с «Галичиной» и «Пульсаром» он был волнорезом, о который разбивались атаки соперников.
Кто из легионеров останется в команде на следующий сезон? Все будет зависеть от финансовых возможностей клуба. Тот же Макклинток провел лучший сезон в своей карьере, и его новая цена может стать МБК «Николаев» не по бюджету. Хочу ли видеть в своей команде Александра Раевского? Я не против...
Главный тренер «Пульсара» Михаил Переверзий:
- Не секрет, что «Пульсар» сейчас переживает непростые времена, поэтому мотивировать игроков на матчи трудно. Тем не менее, сегодня ребята отдались игре. К сожалению, в третьей четверти баскетболисты «Пульсара» перестали выполнять тренерские установки, сбились на индивидуальные действия, чем и воспользовались хозяева паркета.