Футбол. "Скала" - МФК "Николаев" - 0:2

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А

«Скала» - дебютант чемпионата страны. Официальные матчи команда проводит в Стрые на стадионе «Сокол», вмещающем  семь тысяч зрителей. Ее основу составляют игроки 1990-1993 годов рождения.
Игра первого круга завершившилась победой МФК «Николаев» - 3:1. А этот матч из-за перебора желтых карточек матч пропускал форвард МФК «Николаев» Таран.

Главный тренер – Вячеслав МАЗАРАТИ

Посещаемость: 24 апреля, г. Стрый, стадион «Сокол», +18о, 200 зрителей.
Арбитры: А. Папирович, М. Миколюк (оба - Хмельницкий), М. Маланчук (Черновцы), Т. Коринь (Львов).
Делегат ФФУ: В. Бабий (Житомир).
Предупреждение: Билый (9').
Голы: 0:1 - Бессалов (8'), 0:2 - Скороход (86').

В стартовом составе нашей команды произошло немало изменений. Мазарати отправил на поле голкипера Карпова, защитников Гончаренко, Жорова, полузащитника Белоуса, впервые в официальном матче вышел на поле молодой Мартынов (он, как и Карпов - дебютировали в этом матче за МФК «Николаев»), в нападении надежда была возложена на удачливого Скорохода (прежде он выходил лишь на замену). В запасе отрадно было видеть юных николаевцев Чоларию и Савку, более опытного Криворучко.
Начали наши ребята здорово: уже на 8-й минуте открыли счет. Артем Бессалов пробил штрафной, мяч угодил в стенку, но повторным ударом наш полузащитник отправил его точно в цель - 1:0! Хозяева поля лишь к 12-й минуте немного пришли в себя. И даже имели шанс в атаке. Карпов не совсем уверенно обошелся с мячом, но и игрок «Скалы» растерялся, потеряв неожиданный «подарок». К середине тайма хозяева поля пару раз побеспокоили нашу оборону: в одном случае Карпов поймал мяч, в другом - удар был неточен. Несколько ошибок наших игроков лишний раз подтверждают: все старались максимально, но именно в таких случаях и происходят порой досадные промахи. Ответный выпад николаевцев едва не завершился голом. Бербат вывел на ударную позицию Скорохода, но вратарь хозяев успел опередить нападающего. У гостей были в первом тайме еще несколько «стандартов», но повторить успех, как в эпизоде с забитым в дебюте встречи мячом, не удалось. Белоус активизировался, стараясь создать остроту на фланге. Интересно, но не более. Первый тайм, в котором николаевская команда имела игровое преимущество, завершается со счетом 1:0. Окончательное выяснение отношений соперники отложили на вторую 45-минутку.
Хозяева поля ввели в игру сразу трех новых игроков, у нас замен пока нет. Вячеслав Мазарати, надо полагать, считает - вышедшие на поле еще не полностью проявили свой потенциал. Это подтверждает Мартынов, смело идя в обводку защитников. Не останавливается и Скороход. Иное дело, что прорвать заслон обороны не удается. Мы облегченно вздохнули, когда после оказания медицинской помощи сумел продолжить игру Белоус. Неприятный момент произошел у наших ворот на 58-й минуте, когда после углового удара игроки «Скалы» трижды били по нашим воротам - выручили защитники, принявшие удары на себя. Разозлившись, МФК «Николаев» проводит стремительную контратаку: после передачи Бербата перебрасывает мяч через голкипера Белоус. Но мяч идет чуть-чуть выше ворот. Затем уже Скороход нанес удар через себя - и вновь мяч проходит над перекладиной. Хозяева поля, между тем, провели уже четвертую замену! Все закономерно: над «Скалой» не висит груз турнирных задач, в отличие от других команд, которые ведут борьбу «за место под солнцем». У нас на 73-й минуте на поле появился новый футболист: это Комягин меняет Леонова. На 75-й минуте вновь в центре внимания Белоус - мяч после его удара со средней дистанции летит выше ворот. Жаль, ведь второй гол практически снял бы все вопросы относительно судьбы встречи. Это прекрасно понимает и главный тренер Мазарати, он энергично подсказывает футболистам играть аккуратнее, без ошибок. Наконец, забит такой важный второй гол! На 86-й минуте нашим ребятам удается комбинация с участием Комягина и Бессалова. Мяч от последнего получил Скороход, финтами обманул двух защитников и метко пробил мимо голкипера Левицкого - 2:0! Теперь уж точно спешить никому не нужно: ни хозяевам, ни гостям. Наши тренеры проводят замены, один за другим на поле появились Лукьянов, Головко, Криворучко, Гончарук (для него это дебют в составе клуба). Последним, за секунды до свистка арбитра, на поле выходит и Савка. Истекли три добавленные минуты. Все, победа со счетом 2:0! Поздравляем тренеров Мазарати и Пономаренко с удачным возвращением и первой победой!
А мы добавим, что три очка, которые привезла домой наша команда – лучший подарок почетному президенту МФК «Николаев» Анатолию Валееву на его день рождения!

«Николаевские новости» благодарят журналиста Александра Паука за помощь в подготовке репортажа из Стрыя.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча в составе МФК «Николаев» стал
Андрей Белоус. Большинство угроз воротам соперника исходило с правого фланга, где он действовал. Для нейтрализации скоростного полузащитника тренеры «Скалы» отрядили двух футболистов. Успевал Андрей участвовать и оборонительных действиях команды.

Главный тренер Вячеслав Мазарати:
- Поездка на встречу с аутсайдером легкой не получилась. Сказались многие факторы, в том числе дальняя дорога на поезде, переезд из Львова в Стрый, специфический климат, отличный от нашего. Кроме того, «Скала» - домашняя команда и перед своими болельщиками очень старается.
Удовлетворен тем, что в действиях ребят не было недооценки соперника, и план на игру выполнен полностью. Уже на чужой половине поля мы прессинговали, закрывали моршинских футболистов, не давали им приблизиться к своим воротам. Претензии есть только к игре при завершении атак. О своих недостатках знаем, и будем работать над их устранением.

Карпаты-2 - Рось

Поклонники МФК «Николаев», конечно же, с нетерпением ждали вестей из Винницы, где встретились основные конкуренты в борьбе за выход в первую лигу. Ничья в этом матче окончательно запутала ситуацию и вполне возможно, что победитель турнира определится только 29 мая в заключительный игровой день.
По итогам тура нужно отметить футболистов «Единства», сравнявших счет в компенсированное арбитром время и игрока «Динамо» Дитковского второй раз подряд сделавшего «хет-трик». Теперь на счету Сергея 11 мячей и второе место в споре снайперов.