Восемь домов теперь в Заводском районе отказались от услуг жэка

Комментарии:
Борьба николаевцев за качественные услуги жэка продолжается. Жители домов №13/1, 13/2, 13/3, 13/5, 13/6, 15/1, 15/2 по улице Заводской и №16 по улице Мельничной провели общее собрание, на котором единогласным решением признали работу жэка ООО «Нордстар-Юг» (бывший жэк №9) неудовлетворительной и отказались от его услуг. Также избрали инициативную группу, которая «будет воевать» за другого исполнителя жилищно-коммунальных услуг.
Такому кардинальному решению жильцов предшествовало долгое и терпеливое ожидание, что жэк, наконец-то, начнет выполнять свои обязанности по текущему ремонту, обслуживанию внутридомовых сетей, уборке территории. Этим домам уже полвека, и за все это время ремонт производился всего один раз - еще при советской власти.
А то, что жители своевременно вносят квартплату - не гарантирует качественное выполнение жэком своих обязанностей. Да и когда, например, нужно было отремонтировать двери в подъезде, жильцы «сбросились» и сделали это за свой счет. В прошлом году прямо во дворе дома в незакрытый канализационный колодец упала девушка. Сразу подали заявление в жэк, но до сих пор колодец так и стоит открытым.
В общем, претензий к работе жилконторы накопилось предостаточно. Да и схожи они с проблемами в других районах города Николаева.
На собрании присутствовали мастер жэка и представитель администрации Заводского района, но вот выступить отказались.
Теперь инициативная группа направит запрос о смене исполнителя жилищно-коммунальных услуг Николаевскому мэру Владимиру Чайке.




Кристина ТИМОШЕНКО, внештатный корреспондент