"Мы не могли не дать шанс Вячеславу Мазарати "

Комментарии:
Почетный  президент МФК "Николаев" Анатолий  Валеев  дал эксклюзивное интервью для "Николаевских новостей" о последних событиях в жизни команды

В свете последних изменений в тренерском штабе и составе команды МФК "Николаев" почетный президент клуба Анатолий Казанфирович Валеев дал интервью. Предлагаем его вашему вниманию.
- Анатолий Казанфирович, бледная игра и поражение в матче с "Нивой" явилось для вас шоком? В какой момент матча вы поняли, что мы проиграем?
- Для меня шоком является каждое поражение нашей команды. Когда я узнал состав на игру с "Нивой", то сразу пришло чувство тревоги за исход этого матча. Все это было глубоко в душе. Увы, мои худшие опасения полностью подтвердились. И это несмотря на то, что по натуре - оптимист и максималист. Лично я считаю, что защищать ворота должен был Карпов, а в центре защиты играть Гончаренко, который непонятно почему попал в немилость тренерскому штабу. Есть замечания и по ряду других позиций (могли эффективнее сыграть с первых минут Жоров, Белоус, Скороход, не дают возможности сыграть Криворучко). Могли сыграть молодые игроки Савка или Мартынов (а не Чолария), чтобы выполнить требование регламента. Прежде, замечу, я никогда не вмешивался в тренерскую работу, не указывал, кого определять в "основу", а кого оставить в запасе. Но оставлял за собой право строго спросить после матча.
- За прошедший год МФК "Николаев" проигрывал редко. Но команду все равно порой штормило…
- Когда мы принимали команду, то взяли на себя обязательства - перед общественностью города, болельщиками, перед самим собой. И шли своим путем, создавая команду и коллектив, обновляли состав. Год назад, после бездарной игры в Ильичевске, где я лично присутствовал, мы отчислили семерых игроков. И указали на недостатки тренерскому штабу. Все были предупреждены: в случае повторения такой безвольной игры будет рассмотрен вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с тренерами и игроками. Если хотят знать мою оценку работы Михаила Калиты, то считаю его специалистом, он может собрать команду. А одним из его недостатков (я прежде надеялся, что это временное явление) считаю то, что он не может настроить команду и определить верный состав в домашних матчах. В этом сезоне в трех играх на своем поле мы сыграли вничью и потеряли на этом шесть очков. С другой стороны - мы шли без поражений, и это меня радовало. Осенью меня крайне огорчило поражение в Плисках (на этом матче я тоже присутствовал). Меня тогда убедили, что команда устала, сыграв до этого матч под проливным дождем с командой Хмельницкого, а затем - на тяжелом поле в Ровно. Да и в самих Плисках играть пришлось в сложных условиях. Конечно, требовалось в матче с "Единством" обновить состав, ввести в игру более свежих футболистов. Хотя бы в ничью сыграли бы, но мы проиграли. По возращении домой у меня состоялся с командой серьезный разговор. Перед этим я ввел штрафные санкции (отложил выплату премий), но весь коллектив заверил меня: "Мы все исправим!", и я в итоге все же выплатил команде премиальные.
- В межсезонье состав нашей команды обновился практически наполовину, но в матче с "Нивой" характер не проявили ни прежние, ни вновьприбывшие исполнители.
- Перед зимним антрактом мы приняли решение укрепить команду всего тремя полевыми  исполнителями - по одному в каждую линию. Речи о серьезных кадровых переменах не было. Но так вышло, что тренеры пригласили много новичков, сменилось, по сути, полкоманды. Некоторые из них пока даже на поле не вышли, но в штате команды числятся. Я и на это закрывал глаза - до матча с "Нивой", когда выставили молодого голкипера, а два вратаря уровня первой лиги остались вне игры. Конечно, встреча с "Вересом", укомплектованным воспитанниками футбольных школ, это не показатель. Смотрел я и видеозапись матча с ФК "Львов-2" - игра нашей команды, скажу откровенно,  меня не впечатлила. Таким образом, ответ на многие вопросы должна была дать игра с командой Винницы. Победа в этой игре и удача в поединке с "Буковиной", учитывая календарь оставшихся встреч, практически открывали нам путь к успеху. Надеялся, что ребята поймут всю ответственность предстоящего матча и максимально проявят свой потенциал, но… ничего не получилось. Я очень благодарен Михаилу Калите, больших претензий у меня к нему нет. Все мы после поражения от "Нивы" не спали целую ночь. И когда встретились утром в моем кабинете, то Калита сам попросил об увольнении. Вместе с ним закончил работу и Леонид Малый. У меня были претензии по работе к тренеру Анатолию Ставке, но Мазарати пожелал видеть тренера вратарей в тренерском штабе.
- Чем обусловлен выбор Вячеслава Мазарати в качестве нового главного тренера МФК "Николаев"?
- В течение года Вячеслав Мазарати тренировал команду МФК "Николаев-2". Мы регулярно общались, я знаю его тренерские особенности. Поэтому сегодня, на мой взгляд, было бы неверно приглашать специалиста со стороны и не дать шанса проявить себя Мазарати. Команда у нас есть, требуется ею грамотно управлять. Мы надеемся, что у Вячеслава Григорьевича это получится. Помогать ему в работе будут Владимир Пономаренко и Анатолий Ставка. Сегодня отчислены из команды трое футболистов - вратарь Шевченко (думаю, что способные голкиперы есть и в николаевском футболе), защитник Дячук, нападающий Морозов. Оставшихся футболистов достаточно для выступлений команды в последних матчах чемпионата Украины.
- И все же, турнирная ситуация пока оставляет нам надежду. Если побеждать в каждом из оставшихся матчей.
- Да, мы взяли повышенные обязательства, заявив о желании выйти в первую лигу уже в 2010 году. Выступление в первом дивизионе могло бы способствовать привлечению к команде местных предпринимателей и бизнесменов. Сегодня, к сожалению, на команду многие смотрят сквозь пальцы, полагая, что вторая лига - это не тот уровень. Впереди у МФК "Николаев" пять игр. В четверг мне предстоит напутствовать ребят на очередной выездной поединок с ФК "Скала" (Моршин). Надеюсь, что наша команда еще имеет перспективы в этом сезоне. Но уже сейчас могу сказать - если задача не будет выполнена, то клубная политика претерпит серьезные изменения. Будем делать ставку исключительно на молодых николаевских футболистов, давать им побольше игровой практики, работать, в целом, на перспективу. И уже откажемся от привлечения иногородних игроков и создания, так называемой, "сборной Украины". Пусть лучше здесь играет "сборная Николаевской области".
- В интернете много слов адресованы в ваш адрес. А что бы вы могли сказать сейчас нашим любителям футбола?
- Хочу попросить болельщиков с уважением относиться к тренерам и футболистам. Без оскорблений и такой злости. И не следует считать мои деньги. Тем более, что бюджетные средства я не трачу, а использую свои деньги, которые зарабатываю. Я бываю на всех матчах команды мастеров, игр аматорских коллективов. Пожалуйста - подходите, внесите свои предложения, поделитесь вашей точкой зрения. Постараюсь и выслушать вас, и ответить вам, дорогие болельщики! Позитивные предложения всегда ценю и спасибо вам за них. Но я не люблю, когда мне пытаются диктовать, что делать с тем или иным футболистом или тренером. Еще ни одной тренировки не провел Мазарати, когда в его адрес на интернет-страницах уже посыпались неприятные высказывания. Поэтому, любители футбола, давайте будем взаимовежливы, тактичны, взвешены в своих высказываниях и суждениях. Приходите на стадион, поддерживайте нашу команду!
- Спасибо за интервью. И удачи МФК "Николаев"!