Николаевских футболистов научат Родину любить

Четвертьфинальным поединкам предшествовало совещание в федерации футбола Николаевской области. Хотя представители и тренеры некоторых команд его проигнорировали, кворум собрался приличный, а совещание - полезное.
О том, как планируется провести чемпионат области, рассказал главный судья соревнований Сергей Возняк. На вопросах правил игры остановился арбитр Андрей Кузьмин. Председатель федерации Николай Еропунов затронул тему Евро-2012 и уважения футболистов к национальной символике. Так,  арена каждой команды должна иметь не только лозунги о Евро-2012, а и флаги Украины и ФФУ. Уже начиная с третьего тура, к команде хозяев, не выполнивших распоряжение ФФНО, могут быть применены санкции. А сами футбольные матчи могут быть отменены. Старт чемпионата области - 2 мая.
Затем представители восьми команд, продолжающие борьбу за кубок Николаевской области, провели жеребьевку четвертьфиналов. В итоге образовались четыре пары, из которых выделяется главная: «Торпедо» - «Варваровка». Напомню, что с этой стадии розыгрыша соперники проводят по два матча: на поле каждого из соперников. В полуфинале жребий также будет «слепым», это прибавляет интереса кубковому соперничеству.
В выходные состоялись первые матчи 1/4 финала розыгрыша кубка области:
17 апреля. «Тепловик» (Южноукраинск) - «Степовое» - 1:0. Арбитр Р. Калита. 200 зрителей. Гол: Попелышко (6).
«Автолокомотив» (Южноукраинск) - «Ингул» (Калиновка) - 2:0 (1:0). Арбитр Ал. Кузьмин. 100 зрителей. Голы: Матюшев (36), Головченко (65).
«Торпедо» (Николаев) - «Варваровка» - 2:2 (1:1). Арбитр Ан. Кузьмин. 200 зрителей. Голы: Гранковский (17, с пен., 75) - Бабейко (24), Тягий (74, с пен.). Удаление: Кульбачук («Т», 70, второе предупреждение).
18 апреля. «Вороновка» - «Славия» (Баштанка) - 8:2 (5:1). Арбитр В. Евгенов. 150 зрителей. Голы: Свердлов (5), Каика (28), Процышен (37, 90), Булах (39), Сторублевцев (42, 63), Соколюк (82) - Доцын (8), Стаховский (85). Удаление: Доцын (37, нецензурная брань в адрес партнеров по команде).
В селе Агрономия встречались «Автолоко» и «Ингул», наделавший шума в зимнем чемпионате. В первом тайме, сообщает делегат матча Павел Винарский, игра была равна, во втором перевес был за хозяевами. В каждом тайме они по разу поразили ворота гостей, а свои уберегла от неприятностей уверенная игра голкипера Кравченко. Два гола преимущества - хорошая заявка на общий успех для южноукраинской команды.
Второй южноукраинский представитель  принимал в Арбузинке команду из Степового. «Тепловик» открыл счет уже на шестой минуте, но затем гости выровняли игру, имели отличные шансы, чтобы сравнять счет. Минимальная победа со счетом 1:0 не гарантирует «Тепловику» легкого вояжа на ответный поединок. Напомню, что «Степовое» традиционно уверенно играло в кубковых розыгрышах, многократный обладатель и финалист престижного турнира. Правда, все прежние успехи команды достигнуты под руководством прежнего тренера.
Самый интересный матч состоялся в Очакове, где проводят домашние матчи торпедовцы. Начали они активно, реализовали пенальти за игру рукой в штрафной площадке. Вскоре Бабейко сравнял счет. Во втором тайме соперники вновь обменялись голами. Сначала Тягий с пенальти вывел «Варваровку» вперед, но тут же Гранковский сыграл индивидуально и восстановил равновесие в счете. Команду гостей не раз выручал вратарь Радиола, а в атаке свои шансы упустил Бабейко. В прошлогоднем розыгрыше варваровцы выбили торпедовцев из борьбы и дошли до финала. Как будет на этот раз - ответ получим в среду, но «Торпедо» все же остается фаворитом в этой паре.