Футбол. Вторая лига. МФК «Николаев» настигла ударная волна

Постоянное обновление. Провалив игру в атаке, у николаевцев  полностью разладилась игра в обороне  - МФК "Николаев" - "Нива" - 1:3.

Предыдущий тур «Нива» пропускала, но времени зря не теряла и провела спарринг с ямпольским «Тирасом», занимающим третье место в чемпионате Винницкой области. Матч завершился вничью - 1:1. Причем команда мастеров выровняла положение только на 81-й минуте, когда Герасимец нанес меткий удар с 11-метровой отметки. Кроме того, виннитчане вышли в полуфинал Кубка лиги, обыграв дома 14 апреля молодежный состав ФК «Львов» с разгромным счетом 5:0.
МФК «Николаев» и «Нива», в нынешнем сезоне являющиеся основными претендентами на повышение в классе, в национальных чемпионатах Украины на уровне всех трех лиг встречались 25 раз. Николаевские футболисты выиграли 10 встреч, винницкие – 12, разность мячей – 25:26. В первом круге игра в Виннице завершилась победой гостей - 1:0. На 67-й минуте отличился Скороход.
В «Ниве» выступает вратарь Александр Гайдаржи, пользующийся авторитетом в среде болельщиков МФК «Николаев». В 2005-2008 гг. он провел в николаевской команде 82 официальных игры.

Главный тренер – Олег ФЕДОРЧУК

Посещаемость: 18 апреля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +17о, 5200 зрителей.
Арбитры: В. Новохатний (Киев), В. Чернышев (Кременчуг), Р. Бохняк (Севастополь), Р. Калита (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Шеховцев (Донецк).
Предупреждения: Таран (24'); Качур (57').
Голы: 0:1 - Качур (32'), 0:2 - Качур (40'), 0:3 -  Герасимец (68'), 1:3 - Скороход (90+3').
Бессалов не реализовал пенальти (26').

Следуя установившейся в футболе традиции, тренеры МФК "Николаев" не стали вносить изменения в состав, успешно сыгравший два предыдущих матча.
Впервые зрители на трибунах оживились на 7-й минуте, когда Морозов со штрафного пробил в створ ворот. Гайдаржи неудачно принял мяч, но все обошлось без неприятностей. Через 10 минут Головко  нанес удар слева с острого угла - мяч рикошетом от защитника вылетел за пределы поля. Вскоре Морозов после розыгрыша углового из пределов штрафной площади головой пробыл выше перекладины. Спустя минуту этот же игрок, словно из пушки, выстрелил в "девятку, но Гайдаржи в прыжке ликвидировал угрозу.
На 25-й минуте опасная ситуация возникла у ворот МФК "Николаев". Чолария слишком далеко выбежал из ворот, но опередивший его  футболист "Нивы" в рамку не попал. В ответной атаке  николаевская команда заработала пенальти. Защитник руками уложил Тарана на газон, и арбитр указал на "точку". Бессалов пробил в левый от голкипера нижний угол, однако Гайдаржи выбил мяч на угловой.
Всем знакомо утверждение, что когда не забиваешь ты, то забивают тебе. В этой встрече так и произошло. На 32-й минуте гости выполнили штрафной и Качур, находившийся в гуще футболистов, буквально воткнул мяч в сетку. 0:1.
Но это было только начало. На 40-й минуте все тот же Качур вышел на свидание с Чолария и  вновь своего шанса не упустил. 0:2.
В перерыве состоялась торжественная церемония награждения победителя и призеров зимнего чемпионата Николаевской области.

В начале второго тайма защита МФК "Николаев" дважды ошиблась. Козьбан и Бовтрук выходили один на один с Чолария, но наш юный вратарь не позволил себя переиграть. Затем мог забить Морозов, нанесший удар головой с 10 метров - мяч не попал в ворота. Очередная ошибка николаевской обороны позволила Козьбану оказаться наедине с Чолария, однако форвард замешкался и упустил момент. Чуть позже без помех со стороны защиты над перекладиной пробил Бовтрук.
И все же настойчивость "Нивы" была вознаграждена еще один раз. На 68-й минуте красивую комбинацию, которую начал Бовтрук, продолжили Веретинский и Козьбан, ударом головой завершил Герасимец. 0:3.
В другом выпаде гостей Козьбан с близкого расстояния пробил мимо цели. А эпизод, случившийся  на 83-й минуте, вызвал аплодисменты зрителей. Леонов в падении нанес удар в створ - Гайдаржи в прыжке отстоял ворота. В уже компенсированное время второго тайма МФК "Николаев" забил гол престижа. Удар с разворота у Скорохода получился на загляденье. 1:3!

Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:
- Игра с «Нивой» была за шесть очков. К сожалению, на результате поединка отразился не забитый нами пенальти. К тому же в эпизоде, который привел к его назначению, арбитр должен был удалять игрока гостей за фол последней надежды. После казуса с 11-метровым мы пошли вперед и пропустили голевой выпад виннитчан, а потом «Нива» поймала кураж. Почему на воротах стоял Чолария? Бабенцов травмирован, и нам больше просто некого выпускать на поле из молодых...
Главный тренер «Нивы» Олег Федорчук:
- Хорошо помню 1989 год, когда играл за «Судостроитель». Команда у нас тогда была классная, дома не «отпускали» никого.
Считаю МФК «Николаев» самым серьезным соперником для «Нивы» в нашей группе - по составу, по традициям. Тем не менее, ехали в Николаев только за победой. Мы сегодня играли в три нападающих, знали, что отсиживаться в обороне нельзя - обязательно пропустим. Был план забить в первом тайме как можно больше мячей, и «Нива» эту задачу выполнила. Конечно, не реализованный МФК «Николаев» пенальти можно назвать переломным моментом. Хотя игрок хозяев поля вполне мог устоять на ногах и не падать в штрафной.
Удивился, когда узнал, что тренеры МФК «Николаев» доверили место в воротах юному голкиперу. У «Нивы» проблем с «лимитчиками» нет, в команде три хороших молодых игрока.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча в составе МФК «Николаев» стал форвард Юрий Скороход. Уже в компенсированное арбитром время он подсластил горечь поражения, отквитав один мяч. Это был шестой мяч Скорохода в нынешнем чемпионате.

16-й тур
18 апреля (воскресенье)

Бастион - ФК Львов-2 - 2:1
Динамо - Верес -3:0
Карпаты-2 - Буковина  - 1:4
Рось - Единство - 1:2

Лидер "Буковина" растерзала на выезде "Карпаты-2" - 4:1. Дублем отметился лучший бомбардир турнира Коробкин, у которого теперь 12 забитых мячей. В спину черновицким футболистам дышит "Бастион", который одолел в Ильичевске ФК "Львов-2" - 2:1 Один из голов у победителей забил Волчков, несколько лет назад сыгравший несколько матчей за николаевский клуб.
Винницкая "Нива", благодаря победе в Николаеве, обошла команду Михаила Калиты в турнирной таблице. МФК "Николаев" - четвертый.
"Буковина" и "Бастион" оторвались от преследователей, но едва ли чувствуют себя комфортно. Уже через неделю этот отрыв может растаять: "Буковина" тур пропускает, а "Бастион" едет в Винницу. Николаевцы сыграют на выезде с моршинской "Скалой" - этот аутсайдер в 14 поединках набрал два очка.