Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: И Макклинток, и Лав не против остаться играть в Николаеве

Комментарии:
Об итогах регулярного чемпионата Украины суперлиги

- Валентин Борисович, как вы оцениваете уровень завершившегося регулярного чемпионата?
- Среди 14 команд — много сильных, шла интересная борьба баскетболистов и тренерских концепций... Уверен, болельщикам такой чемпионат понравился. С другой стороны, наблюдалась катастрофическая нехватка украинских игроков. Посмотрите, сколько позиций закрыты ветеранами — Яйло, Зубрицкий, Полторацкий, Брянцев, Хижняк, еще больше тех, кому только перевалило за 30.
- А как же БК «Киев»?
-  Туда уже много лет собирают наши молодежные «сливки», а поиграть им и раскрыться удалось только в результате финансовых затруднений, из-за которых клуб не смог пригласить легионеров. Аналогичную кадровую политику проводит и «Химик», но там, кроме Агафонова и Кольченко, никто себя особенно не проявил.
Этот сезон мне запомнится и тенденцией привлечения большего числа украинских тренеров к руководству командами. И смотрите: Мурзин вывел «Говерлу» в плей-офф, удачно дебютировали Завалин в «Азовмаше», Журавлев в «Днепре» и Чигринов в «ДнипроАзоте», просто блестяще проводит сезон с  БК «Киев» Черний. Но лучший в этом сезоне из отечественных специалистов, мне кажется — Кирилл Большаков. Его «Ферро» завоевал кубок суперлиги, остается одним из фаворитов чемпионата.
С другой стороны — провалились Увалин и Вржина, не выдержал даже Гирскис. Надеюсь, отечественные тренеры будут лучше продвигать украинских игроков, чем приезжие специалисты, и это даст хороший толчок нашему баскетболу.
- Какие задачи стоят перед нашей командой в «утешительном турнире»?
- Надеемся показать в этих матчах тот уровень игры, которого мы достигли на финише регулярного чемпионата. Задел качества мы имеем хороший, проблема — в мотивации. В Америке команды, не попавшие в плей-офф, уже не играют. А от настроя МакКлинтока и Лава зависит многое.
- Кстати, как они настроены на продолжение карьеры в МБК «Николаев»?
- Положительно. И Макклинток, и Лав не против остаться играть в Николаеве. Мы ведем переговоры с их агентами.
- Чем можно объяснить такую большую разницу в результатах МБК «Николаев» в первом и втором кругах чемпионата?
- Больших кадровых ротаций мы позволить себе не могли — вместо Еромановса и Шкурупия пригласили Лава и Буцкого. Был еще Йонушас, но ускорение началось уже после его ухода. Первым делом, мы постарались изменить отношение баскетболистов к тренировкам, подтянули дисциплину.
Я сказал баскетболистам на первом построении, что верю в их возможности побеждать, и в конце сезона мы будем обыгрывать любого соперника, но в строю останутся те, кто прилагает максимум усилий для победы в каждом матче. Уже по ходу чемпионата мы изменили приоритеты в командной игре, продолжаем искать способы ее усиления до сих пор.
Наша заключительная серия из 9 побед в 11 играх (причем, впервые на выезде мы выиграли 6 матчей подряд) говорит о том, что нам удалось пробудить в игроках жажду победы. Да слишком много, к сожалению, было утеряно до Нового года.
-    Спасибо за интервью!