За что и кому должны николаевцы платить

Комментарии:
Водоснабжение и водоотведение.
Накануне четвертой годовщины принятия Николаевским горисполкомом решения №1081 состоялось неторжественное заседание всех вовлеченных в конфликт сторон. Спор идет вокруг формулировки об ответственности за водоснабжение и водоотведение в жилом фонде.
Под определение «балансодержатель» попадают не только наши любимые до слез жэки, но и новички на рынке жилищно-коммунальных услуг - объединения содержателей многоквартирных домов (ОСМД). Они-то и подали иск в суд на вышеупомянутое решение, что-де никаким боком не несут ответственность за решение проблемы. Естественно, они получили желаемый ответ «вы правы». От оппонентов пошла бумага в апелляционный суд. И тот, не менее предсказуемо, подтвердил, что в документе №1081 ничего противозаконного нет.
В начале «круглого стола» проблема была сформулирована донельзя просто - отменить решение №1081, и вся недолга. А как же водоснабжение и канализация? И тут-то все оказались единодушны - проблема разрастается с каждым годом. Под дискуссии за круглыми, а также столами другой формы трубы продолжают ржаветь и рваться со всеми вытекающими.
Наиболее понятную позицию занимает горводоканал, представленный своим руководителем Василием Тельписом: «Горожане воду получают? Заплатите по счетчику. А то долги уже перевалили за 20 миллионов». С ним никто и не спорил. «Мы ведь не возражали взять внутридомовые сети на баланс горводоканала. Но разводку по квартирам оставили жэкам. Теперь выясняется, что они с обслуживанием своих сетей не справляются. А ОСМД - вообще не хотят браться за эту работу». И снова все - в точку.
Начальник департамента ЖКХ Владимир Новожилов напомнил еще об одной проблеме. Европейские инвесторы согласились предоставить кредит на реконструкцию наших сетей водоснабжения и канализации при условии четких ответов на два вопроса: как мы расходуем воду и как нам платят за предоставленные услуги? Если наш горводоканал - убыточное предприятие, то… Это получится, что Европейский Союз будет покрывать долги николаевских потребителей? Не пойдет!
Слово за слово - и вот уже в репликах спорящих раз за разом повторяется некий общий аргумент. «Социализм закончился», «источник финансирования», а еще короче - деньги. Дайте их в достаточном количестве специалистам и получите что вам нужно.
Где их взять? В конечном итоге - только у нас, потребителей. И кредиты из ЕС город будет возвращать не деньгами жителей Херсона или Житомира, и в государственном бюджете Николаев сможет получить не более того, что переложит туда из наших карманов.
А вот задав следующий риторический вопрос, - кто эти деньги будет, мягко говоря, изымать? - участники дискуссии брали длинную паузу… На деловом языке определение звучало много раз - «эффективный собственник». Но как же его «фамилия» - горводоканал, жэк или ОСМД?
В принципе, для потребителей нет особой разницы, кому платить. Главное, с чем трудно согласиться, - счета за воду скоро подрастут. И тогда мы с большим пристрастием отнесемся к сотням тысяч кубометров, которые странным образом пропадают после счетчика на входе в дом и не достигают наших квартир. А горводоканал хочет получить за них сполна!
Члены ОСМД в качестве «народного контроля», похоже, пользуются большим доверием среди потребителей, чем жэки. Но они охватили пока лишь десятую часть жилого фонда города Николаева. К тому же, вовсе не рвутся заменить жэки в наших подвалах и чердаках, в замусоренных дворах и заплеванных подъездах.