Желая устроить судьбу дочери, Лена вышла замуж за потенциального зятя…

Комментарии:
Жених из Штутгарта
…Елена Васильевна не выдержала, поддалась желанию примерить новый костюм перед зеркалом. Надела юбку и свитер кремового цвета. Зажмурившись, потянула зеркальную стенку шкафа. На нее глядела стройная молодая женщина. Растрепанная стрижка и румянец только молодили. «Вполне прилично!» - пробормотала она и поспешила переодеться. Позвала дочь завтракать, как будто боялась, что та заподозрит ее в чем-то...
Елена и сама понимала, что избаловала дочь донельзя. Но вместо того, чтобы объясниться, решила, что раз она избаловала дочь, то и вина ее безгранична.
…Лена только окончила медучилище, когда познакомилась с Валерой. Собиралась поступать в институт, но первая любовь забирала все время. Да и не хотела Лена, чтобы ее личная жизнь как-то сказывалась на ее бабушке. Ведь она была единственным родным человеком для Лены - родители погибли в аварии. Валера стал частым гостем в доме Лены, а вскоре и переселился к ним. В собственной квартире с родителями и семьей старшей сестры ему не было места. А у Лены кормили вкусностями и не лезли с нравоучениями. И никогда ни о чем не просили. Валера не задерживался ни на одной работе подолгу, но всласть ел и пил благодаря Лене и ее бабушке. И известие о беременности он воспринял очень спокойно.
А Лена довольствовалась малым. Зарплата медсестры была мизерной, но девушка ухитрялась вести хозяйство так, чтобы на желудке любимого нехватка средств не сказывалась. Но когда родилась Милочка, наступил разлад. Лена покупала вкусности дочке, а вот Валере на пиво уже денег не оставалось. Он ушел. Сразу и навсегда.
Страдать по любимому было некогда: Мила часто болела, а бабушка совсем ослабла, и даже нехитрая работа по дому ей стала не под силу. Лена крутилась, как белка в колесе, устроилась на несколько работ. А когда бабушка умерла, вся ее жизнь сконцентрировалась на дочке. Вместе с дочкой Лена «пошла в школу», и благодаря ей Милочка закончила школу с хорошим аттестатом. Если на уроках не блистала знаниями, зато домашними рефератами и докладами исправляла положение. Мама хотела, чтобы дочка поступила в престижный вуз. Вот только сама Мила ни к чему интереса не выказывала. Она не привыкла трудиться, учиться, и талантов у нее не выявилось. Ей было все равно, куда поступать, лишь бы напрягали ее поменьше.
А Лена «погрузилась» в немецкий. Как могла, сама натаскивала дочку: репетиторы были не по карману. И таки поступила Мила. Но даже не закончив первый курс, бросила учебу. И теперь целыми днями валялась на диване, слушая музыку, а вечерами пропадала у подружек или на дискотеках.
«Девочка-то славная, добрая, умная, - вздыхала Лена, - только избаловала я ее, не приучила к самостоятельности и, главное, ничего ей не интересно. Как же ей жить дальше?». Думала-думала Лена и решила, что самое лучшее для дочки - удачно выйти замуж. За иностранца. Мила отнеслась к предложению мамы без интереса. Хорошо бы, да где его взять?
А мама вовсю занялась поисками подходящей кандидатуры через брачные агентства. Милочка участия в этом не принимала. Лена же, благо, поднаторела в немецком и вела активную переписку. В конце концов, ее усилия увенчались успехом: она нашла потенциального зятя - преподаватель из Штутгарта, 36 лет. В браке прежде не состоял, интеллигентен, умен, обеспечен.
А ему невеста понравилась не только внешне, но и знанием немецкой истории и литературы. Лена старалась произвести впечатление на жениха - горы книг на немецком перелопатила. Письма от жениха становились длиннее и интимнее. Что ж, внутренний мир Вольфганга Лена сочла подходящим. Даже близким и родственным. Только вот в последнее время обстоятельный немец стал проявлять нетерпение: жаждал личного знакомства. В самом деле, столько уже говорено-переговорено, писано-переписано, пора. Лена не сомневалась, что Милочка не откажется от поездки, но очень боялась, что жених «сорвется». Нет, она нисколько не сомневалась, что ее красавица произведет впечатление. И все же опасалась, что обман раскроется, что дочь выдаст себя и жених поймет, что все это время его водили за нос.
После долгих сомнений Лена решила поехать сама в Германию  и все объяснить Вольфгангу на месте, подготовив целую речь, почему она «помогала» писать письма дочери и что все равно Мила - именно та девушка, о которой он мечтает. Поэтому-то Лена впервые за долгие годы позволила потратиться на себя. Купила хорошую пряжу и связала себе костюм по последней модели из модного журнала. Не хотела позорить дочь неприглядным видом. Мама была уверена в успехе своего предприятия, поэтому занимала деньги без страха: ничего, она все отработает, отдаст, только бы судьба Милочки решилась благополучно.
…Сердце у Лены колотилось, как бешеное, когда она переступала родной порог. Впервые она оставила дочку на неделю одну. Нет, она звонила ей и знала, что с Милочкой все в порядке, ведь перезванивались почти каждый день. Но как Лена все расскажет дочери? Как Милочка отнесется к услышанному? А случилось вот что.
Вольфганг влюбился в Лену. Конечно, поначалу он растерялся, когда вместо девятнадцатилетней девушки увидел женщину постарше. Но очень быстро выяснилось, что жаждал общения именно с Леной, и оно его ни капельки не разочаровало. Неделя пролетела на одном дыхании.  Они много гуляли и никак не могли наговориться друг с другом. Понимали друг друга с полуслова. Лена чувствовала, что Вольфганг не сердится за обман и даже, не желая себе в этом признаться, завидовала дочери: какой муж ей достанется. Правда, он не делал предложения руки и сердца до последнего дня. И сделал его прямо в аэропорту, и не Миле - Лене. Она поняла: все очень серьезно. Только как же быть? Сколько страхов она пережила, сколько мыслей и вариантов передумала, пока добиралась домой!
Оказалось, что боялась она напрасно. Мила даже обрадовалась, что ей не придется напрягаться, чем-то жертвовать, учить язык. Теперь она поедет в Германию спокойно и на законных основаниях. Конечно, вряд ли Вольфганг будет в восторге от характера и привычек падчерицы и наверняка попробует ее наставить на путь истинный. Но Милочка уверена: мама ее в обиду не даст. Посмотрим еще, кто кого. В любом случае, ее ждет хотя бы временное ничегонеделание.