После Delerium милиция пойдет в другие николаевские ночные клубы

Комментарии:
Власть пытается оградить центры досуга от наркотиков
В свете последних событий, связанных с ночным клубом Delerium (напомним, его закрыли решением горисполкома), в мэрии состоялся «круглый стол» с участием городского головы Владимира Чайки, его заместителей, представителей правоохранительных органов, медиков-наркологов. На совещании обсудили работу ночных клубов. Пригласили и отвественных работников развлекательных заведений.
Ранее была создана профильная комиссия, которая должна была проверить работу Delerium. Ее глава вице-мэр Александр Женжеруха рассказал о профилактической работе, которую уже провел клуб. А именно: прошел жесткий отбор персонала, проведен инструктаж для сотрудников по предотвращению употребления наркотиков посетителями клуба, устанавливаются дополнительные видеокамеры.
Но вот решают ли подобные меры проблему употребления наркотиков в николаевских увеселительных заведениях? Даже такие кардинальные шаги, предложенные на совещании (комендантский час для молодежи или требования закрыть ночные магазинчики и пивнушки, где «спивается» молодежь), вряд ли помогут, если родители не беспокоятся о том, где и в каком состоянии их чада проводят свой досуг. Да и не один Delerium «гудел». Например, на совещании звучали жалобы на клуб «Девятка».
Говорили о том, что необходимо проводить профилактические мероприятия во всех клубах города. Представители правоохранительных органов, а именно заместитель начальника УБОП УМВД Украины в Николаевской области Виталий Лещенко, обещал, что всем будет оказана помощь. Но вот о том, какое заведение проверят в ближайшем будущем, сообщать не стал, мол, служебная тайна.
Городской нарколог Елена Павлова сообщила, что надеется на более тесные взаимоотношения с правоохранителями и родителями. По ее словам, последние десять лет идет неуклонный спад распространения наркомании, но это только видимая сторона проблемы. Ведь по мнению специалистов один наркоман может научить шестерых человек употреблять наркотики. Специалисты-наркологи обеспокоены тем, что в последние годы меньше уделяется внимания выявлению наркозависимых.
И еще один момент. О том, как разошлись взгляды присутствующих на заседании на проблему ночных клубов. Хотя городские власти в такой «войне с наркоманией» считают, что руководствуются законом о местном самоуправлении, владелец «Дикси» Владимир Тимошин уверяет, что закрытие Delerium было «политическим решением».
А директор самого же Delerium Александр Бондаренко надеется на понимание местной власти и попросил о разрешении открыть клуб и при этом подчеркнул, что коллектив собирал три года и очень гордится им. Вот только после выступления присутствовавших на заседании «круглого стола» стало понятно, что заведение возобновит свою работу не скоро, а всем остальным необходимо учесть замечания представителей городской власти и объединить усилия в борьбе с наркоманией.