Картошка из Африки, польские яблочки

Комментарии:
О невеселом путешествии по николаевским супермаркетам
Вообще-то я люблю ходить за покупками в николаевские супермаркеты. Меня даже не очень огорчает то, что практически каждый раз вижу новые цифры на ценниках. Но больше, чем растущие цены, меня огорчает то, что товары в наших николаевских магазинах очень часто - не николаевские, а иной раз и не украинские…
Наше семейство с удовольствием покупает молоко баштанского сырзавода «Славия». Это молоко - действительно натуральный продукт. И стоит оно недорого - от 5,38 гривны за литр. Но часто на обычном месте баштанского молока нет. Есть другое, других производителей, по другой цене - на 1,5-3 гривны дороже. А качество этого другого молока не всегда хорошее.  
Знакомый работник одного из супермаркетов объяснил, почему на прилавках в изобилии «чужое» молоко и нет нашего, николаевского. Причина банальна: выгоднее продавать тот товар, который дороже стоит! А покупатель вынужден покупать то, что есть в продаже.
Подобная ситуация и с другими продуктами: сливочным маслом, сметаной, сыром. Понятно, что вся эта продукция, завезенная из других областей, и стоит дороже, чем николаевская. Ведь в себестоимость ее включаются и транспортные издержки. Если товар привезен в Николаев за сотни километров, то и стоит он дороже того, который доставили из той же Баштанки.
Конечно, хорошо, когда на прилавках супермаркетов огромный выбор продуктов. Но неужели мы в Николаевской области не можем производить вкусные булочки, пирожные и другие сладости, которые завозим из Днепропетровской и других областей?
Совсем огорчился я, когда побывал в овощных отделах двух уважаемых супермаркетов. Представьте себе: оба торговых предприятия продают картофель и лук, завезенные в Николаев из далекой Африки! О яблоках из Польши я уже не говорю - все же это не Египет! Разве наши аграрии не в состоянии насытить продовольственный рынок овощами и фруктами?  
Почему же мы поддерживаем чужого товаропроизводителя, уничтожая своего? Неужели наши яблоки, картофель, лук хуже? В том же Баштанском районе есть прекрасное сельхозпредприятие «Зоря Iнгула», которое выращивает прекрасные яблоки. Но наша торговля отдает предпочтение более дорогим и менее вкусным яблокам из Польши? А где же наш патриотизм? Почему мы не поддерживаем наших производителей? Ведь помимо всего прочего, это и дополнительные рабочие места, и отчисления в бюджет.
То же самое и с мясом. Завозим его из дальних стран, неизвестно какого качества, а свои фермы разрушили, поголовье - уничтожили. Недавно назначенный главой Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов уже высказывался по этому поводу, пообещав постараться исправить положение. Правда, за последние годы мы так старательно все разрушали, что теперь, боюсь, не один год придется наверстывать упущенное...