С преимуществом всего в одно очко МБК "Николаев" обыграл "Кривбасс"!

Баскетбол. Суперлига

За все время составления символических сборных тура, недели, месяца суперлиги из первой восьмерки туда считанные разы входили представители команды из Кривого Рога. И дело не в отсутствии ярких исполнителей. Скорее, в совершенно особой тактике, которой придерживается «Кривбассбаскет» по воле своего главного тренера. А вот если бы к символической пятерке лучших игроков полагался самый эффективный наставник, то Звездан Митрович наверняка регулярно был в числе номинантов.
В иных командах скамейки греют баскетболисты потенциально по крайней мере не слабее, чем те, кто регулярно играют — и побеждают! - в составе «Кривбассбаскета». И это равно справедливо как к ветеранам Кораблеву, Анненкову и Кондратовцу, так и к молодым Глебову и Зайцеву. Мало поясняют секреты успеха и регалии криворожских легионеров Копривицы, Аллена, Несбита, Антониевича и Жужи. Перед матчем в Николаеве «Кривбассбаскет» дозаявил еще центрового Рэндела Ора (210 см, 108 кг, 28 лет).
Наконец, николаевские болельщики своими глазами видели, как наши игроки побеждали криворожцев. Но при этом хозяева площадки были на волоске от поражения в поединке, в котором мотивированность соперников, ввиду кубкового статуса матча, вызывала некоторые разночтения.

23/10
Судьи: С. Защук, В. Слипуха, И. Боженар (все - Киев)
Комиссар: И. Педьев (Одесса)

Обе команды открыли счет забитым мячам с линии штрафных. Как затем оказалось – не случайно: предельная собранность каждого игрока в обороне, отсутствие явных позиционных ошибок приводили к тому, что даже самые тщательно подготовленные атаки встречали противодействие. Причем, в первом периоде больше фолов набрали николаевцы.
Лав, Матюкевич и Сильковский обеспечили хозяевам площадки небольшое преимущество в дебюте. Гости держались рядом. Даже перевод стрелок в атаке на Вайкулиса, Онуфриева и Макклинтока не застал их врасплох. А после небольшой заминки николаевцев (конкретнее – нескольких потерь мяча при розыгрыше), Кораблев, Антониевич и Жужа с Анненковым организовали первый заметный рывок «Кривбассбаскета».
Валентин Берестнев даже попросил тайм-аут. До конца периода николаевцы больше не пропустили. Но и забить удалось только Вайкулису, да и то с линии штрафных – 17:19.
Во втором периоде Макклинток и Лав снова вывели нашу команду вперед в счете. И тут же криворожский «сезам» закрылся, а Жужа и Кораблев потихоньку очки набирали. 22:27, и николаевцы снова берут минуту на дополнительные раздумья.
Онуфриев вспомнил, что давненько не попадал из-за дуги. Потом трое наших баскетболистов трижды атаковали и добивали мяч из-под щита – круглый упорно не подчинялся их желанию. Локальную задачу – сравнять счет – вскоре решил Лав. Но до последней минуты первой половины матча хозяева площадки вынуждены были только догонять.
Матюкевич забивает подряд с игры и фол – счет снова равный. Криворожцы промахиваются незадолго до большого перерыва. Однако 7-8 оставшихся  секунд хватило николаевцам для контратаки с ходу, которую завершает Яйло – 36:34.
Эта же пара николаевских форвардов немного увеличила отрыв в счете после возобновления игры. Теперь уже гости ушли на дополнительный инструктаж. С дисциплиной у них – даже в отсутствие на матче Звездана Митровича – все в порядке: несколько трешек от Несбита и Ора отбросили хозяев площадки на «минус 5».
Макклинток, Лав и Онуфриев тоже изыскали резервы, отставание сократили. Было пару моментов, когда николаевцы снова могли выйти в лидеры. Да не обошлось без ошибок, объяснить которые можно лишь супернапряжением игры с одним из лидеров чемпионата – 50:51.

Первую же атаку на финишной прямой хладнокровно завершает со средней дистанции Вайкулис. Следом николаевцы дважды уступают мяч под своим щитом после промахов соперников. Буцкий снова выводит нашу команду вперед в счете. Хозяева площадки отзащищались и… потеряли мяч в атаке. Снова не пропустили, но теперь Сильковский не преминул – 56:52.
Вот тут бы прибавить. Криворожцы так и сделали. Хотя Лав и Вайкулис огня не прекращали, на 7-й минуте вперед в счете вышли уже гости. Три минуты соперники не могли совладать с чужой обороной и собственными нервами. Лишь за 24 секунды до финальной сирены Сильковский убежал в отрыв и не оставил шансов «эскорту» - 63:62.
И тут началось. Тренеры принялись играть в тайм-ауты. В баскетболе тянуть время бесполезно – каждую секунду все равно надо выстоять. Криворожцы доставили пас мощному Копривице под самый щит – Лав выбивает у него мяч в аут. Остается 11 секунд. Несбит бросает поспешно – схватка за подбор, вбрасывание у гостей за 2 секунды до сирены.
Мяч адресуют Алену, да рядом пристроился Макклинток, словно знал чего. Как ни высоко пошел бросок, рука центрового МБК «Николаев» надежно прикрыла путь к корзине – таки 63:62!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- С опаской ждал матча с «Кривбассбаскетом». Ведь и к поединку с «Ферро-ЗНТУ» команда хорошо подготовилась и должна была выигрывать, но случился непонятный срыв. Сегодня же никто из баскетболистов МБК «Николаев» не выпал из игры, даже Тонченко сыграл как положено. И вообще вторую половину чемпионата мы проводим блестяще, и если бы не серия домашних поражений на старте, мы попали бы в восьмерку.
В лидерстве «Кривбассбаскета» для меня нет неожиданности. В этой команде 11 играющих человек. У нас — восемь, а полсезона МБК «Николаев» играл всемером.
Хотел бы я видеть в своей команде Жужу? Это сильный баскетболист. Минувшим летом кандидатура Юрицы рассматривалась в качестве  возможного новобранца МБК «Николаев», но игра этого баскетболиста в прошлом сезоне руководство клуба не впечатлила.
Кто из игроков МБК «Николаев» останется на следующий сезон? Контракты заканчиваются у всех, кроме Онуфриева и Сильковского. К началу лета бюджет клуба на сезон 2010-2011 годов известен не будет, и мы не сможем оперативно сделать игрокам новые предложения...
Тренер «Кривбассбаскета» Владимир Чурсин:
- Отпечаток на игру «Кривбассбаскета» наложило неприятное событие двухдневной давности, когда наш главный тренер Звездан Митрович был срочно госпитализировагн с приступом аппендицита. Ему сделали операцию. Но едва ли это стало главной причиной нашего поражения. В первую очередь, «Кривбассбаскет» неудачно сыграл в защите. А вот игрой новичка Орра я доволен, учитывая, что в команде американец только пять дней.
Чемпионат для нас сейчас только начинается. В плей-офф будет немного другой баскетбол. А задачи перед «Кривбассбаскетом всегда стоят самые высокие. В прошлом году мы выиграли чемпионат УБЛ и не намерены снижать планку в чемпионате суперлиги.
Форвард «Кривбассбаскета» Дмитрий Кораблев:
- Кого мы хотели бы «выбрать» своим соперником в плей-офф? Практика показывает: кто выгадывал себе соперника, результата в итоге не достигал. В Николаев «Кривбассбаскет» приехал за победой, но в концовке матча мы не забили столько своих мячей...

Химик — Ферро-ЗНТУ — 89:92

Трудовая победа над «Кривбассбаскетом» стала для МБК «Николаев» седьмой в последних девяти матчах чемпионата. Но даже эти подвиги вряд ли помогут николаевцам попасть в плей-офф. Существует лишь один фантастический расклад, позволяющий МБК «Николаев» занять восьмое место: «Говерла» проигрывает на своей площадке БК «Одесса» и «Химику», а МБК «Николаев» побеждает на выезде БК «Киев» и «Пульсар».
Да вот только «Говерла» едва ли согласится на такое развитие событий. О чем ивано-франковцы недвусмысленно заявили в пятницу, сделав неслабенький «Днепр» с его Фейсонами, Кроу, Петтвеями и Андрюкайтисами мальчиком для битья. После второй четверти «Говерла» вела 65:29!
В субботу БК «Одесса» в матче с «Азовмашем» искал счастья в бросках из-за дуги. Один только Коулмэн забил семь трюльников, но для победы его усилий оказалось маловато. Карри и компания выиграли 79:74.
БК «Киев» и «Будивельник» ожидаемо деклассировали «Пульсар» и «Грифонов» соответственно. У крымчан экс-николаевец Шкурупий за 33 минуты набрал 16 очков. А у столичных «гладиаторов» дебютировал Артур Дроздов. В его активе 14 очков.

До последней минуты кипела равная схватка между «Химиком» и «Ферро-ЗНТУ». Запорожцы доигрывали матч без севших на лавку за пять фолов Рыбалко, Хантера и Томаса, но на последней минуте таки дожали хозяев — 92:89.