МФК «НИКОЛАЕВ» - «Верес» (Ровно) - 5:0

Эта встреча должна была состояться 1 ноября прошлого года, но ПФЛ Украины в связи с эпидемиологической ситуацией в стране принял решение о переносе ряда матчей первой и второй лиг на весну.
«Верес» крайне неудачно начал нынешний чемпионат, уступив на старте в трех играх с общим счетом 3:12. Одной из основных причин столь низких результатов стало финансовое положение клуба, где зарплату футболистам не выплачивали в течение многих месяцев. Казалось еще немного и в Ровно не станет большого футбола. Однако ситуация резко изменилась в лучшую сторону. У «Вереса» появился спонсор, а его  ряды пополнила большая группа новичков. Команда преобразилась буквально на глазах и прошла несколько туров без поражений.
Но зимой в клубе вновь начался кризис и боеспособный коллектив распался. И все же благодаря активным действиям руководства и помощи областной федерации футбола «Верес» доиграет чемпионат. 29 марта и.о. главного тренера назначен местный специалист Виталий Шевчук. В этот же день впервые после продолжительного перерыва футболисты собрались на тренировку. В основном это выпускники ДЮСШ 1992 года рождения, а также из команд, выступающих в областном первенстве.
В национальных чемпионатах Украины соперники встречались семь раз, причем на уровне всех трех лиг. МФК «Николаев» выиграл четыре матча, его оппонент - два.
В Николаеве соскучились по футболу! За минут двадцать до свистка арбитра кипела привычная и почти подзабытая суета вблизи центрального входа на стадион. Как и обещала дирекция – строительные работы по его реконструкции не мешали добраться до секторов. Да и погода соответствовала футболу: солнышко, тепло, только побеждать!

Виталий ШЕВЧУК

Посещаемость: 3 апреля, г. Николаев, Центральный  городской стадион, +17о, 3500 зрителей.
Арбитры:  И. Жосан (Херсон), Д. Кораблев (Керчь), Ф. Голубев (Алушта), А. Еремеев (Николаев).
Делегат ФФУ: П. Брюхов (Кременчуг).
Предупреждение: Новак (52').
Голы: 1:0 - Бербат (24'), 2:0 - Головко (36'), 3:0 - Головко (55'), 4:0 - Скороход (70'), 5:0 - Скороход (75').

Фоторепортаж

Матч начался в спокойном темпе и минут десять соперники действовали с  оглядкой на свои ворота. Обострили игру хозяева поля - мяч после удара Кузнецова с 20 метров пролетел в метре над перекладиной. Затем защитники МФК «Николаев» упустили Сергийчука и нападающий «Вереса» пробил рядом со штангой. В ответ последовал всплеск активности  николаевских футболистов. В течение небольшого промежутка времени цель пытались поразить Кузнецов, Морозова (мяч угодил в перекладину) и Таран. И такая целеустремленность  команды была вознаграждена. На 24-й минуте после подачи углового Бербат ударом головой открыл счет в матче. 1:0!
На этом игроки МФК «Николаев» не успокоились и основательно прижали соперника к воротам. Гости об атаках даже не помышляли. А у нас могли отличиться Кузнецов, дважды Таран, Войцеховский, Бербат и Волков. На 36-й минуте николаевцы еще один раз продемонстрировали  умение разыгрывать «стандарты».  Этот гол стал копией первого, с  той лишь разницей, что меткий удар нанес Головко. 2:0!
На исходе тайма Кузнецом дальним ударом проверил прочность штанги,  а Морозов со штрафного пробил выше перекладины.
После перерыва некоторое время соперники побегали в центре поля,  затем МФК «Николаев» всей командой пошел вперед. Таран вышел один на один с голкипером, пробил в дальний угол – мяч попал в стойку ворот. В следующей атаке на 55-й минуте Таран выдал отменный пас Головко, и дебютант николаевской команды вновь шанса не упустил. 3:0!
После этого тренеры МФК «Николаев» стали производить замены и выходившие на поле футболисты старались внести свою лепту в победу над «Вересом». Удачно сыграл Скороход, дважды поразивший ворота своего прежнего клуба. Сначала Юрий ударом головой завершил фланговую передачу Белоуса. 4:0! Через четыре минуты Скороход красиво перебросил мяч через вратаря. 5:0!
Гости в самой конце встречи могли забить гол престижа. На 86-й минуте Сергийчук со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, нанес удар в рамку, однако Карпов в прыжке перевел мяч через перекладину.
Результат этого матча, впрочем, не должен расслаблять наших игроков и настраивать их на «лирический» лад. Соперник у нас сегодня был, скажем откровенно, не самый серьезный. И в следующих поединках ожидать «легкой жизни» не следует. Хотя радуют позитивные изменения в игре команды, особенно – в полузащите, где появилось несколько интересных исполнителей. Как команда сумеет использовать возможности всех ее членов – от этого и зависит успех всего коллектива.

Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:
- Матч удался нашей команде – и по счету, и по игре. Мы имели и территориальное преимущество, и игровое. Всчпомните, сколько моментов было и сколько ударов по воротам. Как говорится, играли так, как позволял играть соперник. Команда из Ровно собралась буквально за считанные дни до первого матча. Но мы стараемся на такие факторы не обращать внимания, а навязать свою игру. Что касается сыгранности команды, с учетом кадровых изменений, то этот процесс, по видимому, еще продолжается. Сегодня голы, например, забивали и новые игроки, и прежние. Ротации в команде позволяют варьировать составом. Доверили место в воротах Чоларии не потому. Что он сильнее дургих голкимперов. А потому что мы знаем его способности и доверяем ему. Рады, что сегодня порадовали болельщиков интересной и результативной игрой.
Радует, что сейчас все игроки в строю, все рвутся в бой и мечтают о месте в основном составе. Готовиться к следующим играм будем в обычном режиме, сначала игроки пройдут восстановительные мероприятия, затем – подготовительные.

По версии «Николаевских новостей» лучшим игроком стал Дмитрий Головко, сыгравший первый официальный матч в составе МФК «Николаев». Дебютант команды запомнился умением выбирать правильную позицию, что и позволило ему дважды поразить ворота «Вереса».

«Бастион» забил победный мяч в ворота «Единства» на 90-й минуте с пенальти. Таким образом команда из Ильичевска сохранила лидерство. Тройка преследователей тоже сделала дружный шаг вперед, и строить прогнозы в отношении будущего победителя соревнований, видимо, сейчас не решится никто.
В составе ильичевской команды весь матч провел воспитанник николаевского футбола Вячеслав Куянов.