Владимир Казарян написал портрет Джоконды в миллионы раз меньше оригинала

Комментарии:
Зачем парижскому Лувру копия Моны Лизы? И почему заказали ее… в Украине?
Да потому, что только здесь творит свои шедевры удивительный мастер Владимир Казарян. В николаевском художественном музее имени В. Верещагина открылась выставка его микроминиатюр «Мир чудес». И выставленный здесь портрет загадочной Джоконды поместился на... рисовом зернышке!
В тишине музейных залов не увидишь толпы поклонников. Но вот именно поклонников - непременно. Потому что лишь склонившись к окуляру с 300-кратным увеличением, можно рассмотреть караван из семи верблюдов, поместившийся... в игольном ушке, подкованную блоху, букет роз на стеблях из человеческого волоса, а на срезе макового зерна - Чарли Чаплина на пару с культуристом. Впечатляет и мозаичный портрет Христа из 10 тысяч микрокамней.
Отец передал Владимиру в наследство не только секреты мастерства вырезания микроминиатюр, но и незаурядный талант. Каждое движение микроскопического резца должно быть согласовано с дыханием и взмахом ресниц, производиться между двумя ударами сердца. Руки закреплены специальными ремнями, чтобы не дай Бог! Одно неточное движение, неосторожный вздох, а не то что кашель - и результаты многих дней кропотливейшей работы просто пропадают из вида, иногда - навсегда.
Но даже в таком суперзажатом режиме Владимир Казарян не может удержаться, чтобы не писать книги - стихов, философских размышлений, даже юмористических приключений... подкованной блохи. А со своей будущей супругой познакомился в Запорожье, где выступал с сольным концертом песен собственного сочинения. И теперь две их очаровательные дочери Диана и Луиза завовоевывают призы на всеукраинских песенных фестивалях.
Если душа требует, считает Владимир Казарян, надо сразу делать это и не откладывать в долгий ящик. Чудесное свойство человека удивляться рождает желание усовершенствовать себя и окружающую действительность. Посетите выставку и - удивитесь.