В Николаевской мэрии продемонстрировали, как с 13 апреля будут отключать воду и канализацию должникам

Комментарии:
Начальник Николаевского городского департамента ЖКХ Владимир Новожилов на пресс-конференции не в первый раз озвучил тезис о тяжелой финансовой ситуации предприятий жилищно-коммунального хозяйства из-за хронических неплатежей потребителей.
Вернее - части абонентов. Однако за последние годы сумма долгов выросла вдвое и зашкалила все мыслимые пределы.
«Наши уговоры, письма и объявления производят на должников все меньшее впечатление. С другой стороны (точнее - свыше) - вот вам два протокола, которые мы привезли из Киева. В них помесячно расписан график погашения задолженности по энергоносителям. Какой город (область) не рассчитается за газ, электроэнергию и воду, не будет рассматриваться в государственных планах подготовки к зиме».
Николаевский городской голова Владимир Чайка подтвердил, что «правила игры меняются». 135 миллионов гривен неплатежей, отсутствие бюджета, невозможность распорядиться даже теми средствами, которые есть на счету громады, до предела накалили ситуацию. Или мы начинаем полностью расплачиваться за то, что потребляем, или...
Начальник Горводоканала Василий Тельпис рассказал, что нам будет. Называются эти две милые системы «Спрут» и «Зигзаг». При помощи одной злостным неплательщикам отключат водоснабжение, а другая перекроет канализацию. Без захода в квартиру! В двери постучат накануне лишь для профилактической беседы. Если не откроют, значит, и услуги им ни к чему.
Журналистам показали принцип действия специального оборудования «Спрут» и «Зигзаг», разработанного полтавчанами. Ошибки при этом  исключены: специальный зонд точно определяет, на каком именно уровне трубы следует поставить задвижку. Особенно впечатлил метод отключения канализации. Очень действенно для  борьбы с должниками, поверьте!
Судя по себестоимости установки заглушек - 210 гривен - операция действительно не слишком хитромудрая. Именно эту сумму «клиентам» придется уплатить  для возобновления жизни «с удобствами». Плюс, конечно, погасить задолженность. Впрочем, время для раздумий для большинства из них не ограничивается парой недель, которые остались до 13 апреля. Считайте сами: в первую очередь обслужат тех горожан, чей долг превышает тысячу гривен - а это 3254 абонента. Затем примутся за группу из 7600 николаевцев, с кого надо получить более пяти сотен (плюс 210 грн.). И так далее.
Отдельно о тех, кто действительно стеснен в средствах. Из-за того, что многие горожане не нашли времени и желания оформить субсидии, коммунальное хозяйство недополучило миллионы гривен. Как показывает накопленный по Украине опыт, «полтавский метод» работает весьма эффективно.