Самозахваты в городе Николаеве становятся обычной практикой

Комментарии:
Комиссия горсовета по вопросам архитектуры, строительства и урегулирования земельных отношений «на слуху» со всех сторон, заметил ее председатель депутат Вадим Мериков, поэтому решено пригласить журналистов и хотя бы отчасти ответить на возникающие вопросы.
Ведь в Николаеве за год заключается до тысячи договоров аренды, выдано почти 2,5 тысячи актов на земельные участки, только в прошлом году зарегистрировано две тысячи самозахватов земли, доходы бюджета и задолженность субъектов хозяйствования по этим статьям исчисляются десятками миллионов гривен. Так что спорных вопросов не счесть.
Многие из них решаются в суде. Скажем, иск к фирме «Цунами-Юг» был выигран. Сначала горсовет воспрепятствовал нецелевому использованию парка «Победа», а затем и вовсе отказал в продлении договора аренды. Так что сегодня эта рекреационная зона снова вернулась в коммунальную собственность города.
А вот отстоять участок перед Центральным рынком, где раньше располагалась автостоянка, не удалось. Зато была успешно отражена попытка взять в аренду еще и прилегающую к зданию нового торгового центра территорию - суть тротуары.
Трудную задачу задала горсовету фирма, получившая разрешение на возведение временных, подчеркнем, сооружений на участке проспекта Мира между улицами Южной и Васляева. В обход всех инстанций и решений там уже стоит... трехэтажный корпус!
Ведь убрать даже заполонившие берег Намыва торговые палатки - по настоянию жителей прилегающих домов - удалось с большим трудом. Да и то, с весны ждем нового «контрнаступления» владельцев  баров и увеселительных площадок.
Недавно прошла «волна» в прессе от общества защиты животных. Они категорически против размещения приюта для бродячих собак и кошек по соседству с городской свалкой. Во-первых, по их просьбе комиссия заседала и приняла решение еще осенью прошлого года. Во-вторых, сразу ведь было предложено несколько адресов...
Вадим Мериков проинформировал, что в состав комиссии по вопросам архитектуры, строительства и урегулирования земельных отношений входят представители всех политических фракций горсовета. Однако никаких «партийных» решений на заседаниях не принимают и обсуждение ведется на языках хозяйственном и экономическом.