В Корабельном районе на представительном гандбольном турнире победили львовские девчата

Комментарии:
А уже нынешней осенью возродившаяся николаевская команда может стартовать в высшей лиге чемпионата Украины!
Женский гандбол всегда был одной из визитных карточек украинского спорта. А киевская спартаковка Зинаида Турчина признана лучшей гандболисткой двадцатого века. Верится, что среди участниц всеукраинского турнира по гандболу среди девушек 1994-1995 годов рождения, посвященного Дню освобождения города Николаева от немецко-фашистских захватчиков, николаевские болельщики увидели будущих звезд мировой величины. За три дня в детско-юношеском спортивно-оздоровительном комплексе Корабельного района было сыграно три десятка увлекательных поединков.
В пятницу на торжественной церемонии открытия турнира юных гандболисток приветствовал губернатор Николай Круглов, в молодости, кстати, очень неплохо игравший в волейбол. Пожелала девчатам побед и глава областного совета Татьяна Демченко.
На старт вышли двенадцать команд, разбитых на две группы. Николаевщину представляли гандболистки из Веселиново, Доманевки и Кривого Озера. По одной команде делегировали Киев, Севастополь, Днепропетровская, Запорожская, Ивано-Франковская, Кировоградская,   Львовская, Тернопольская и Херсонская области. Команда Николаева, побеждавшая в данном турнире последние пять лет, в этом году взяла паузу.
Пустых мест на трибунах
ДЮСОК было немного, а юные гандболистки порадовали не по годам зрелой игрой. В финале команда Львовской области разгромила запорожанок 37:10. В матче за третье место кировоградки обыграли девчат из Ивано-Франковской области - 30:18. Команды из Веселиново, Кривого Озера и Доманевки заняли в своих группах соответственно 3-е, 4-е и 5-е места.
Главным спонсором турнира была фирма «Экюр». Не осталось в стороне и «Николаевоблэнерго». В числе организаторов были облспортуправление, областное отделение НОК и областная федерация гандбола. Спонсоры подарили каждой участнице турнира по спортивному костюму и сумке, а лучшим игрокам команд достались фирменные адидасовские рюкзаки. Команды-призеры, кроме кубков и медалей, стали обладателями сетки гандбольных мячей. После завершения турнира его участницы возложили венки к могиле неизвестного солдата в Корабельном районе.
Как отметил заместитель начальника Николаевского облспортуправления Виктор Гинкул, сам, кстати, тренер по гандболу, у этого вида спорта на Николаевщине крепкие позиции. В 2003 году гандбольный клуб «Николаев» уверенно выиграл соревнования в первой лиге чемпионата Украины, а в следующем сезоне лидировал уже в высшей. Но денег у спонсоров хватило только на первый круг, и перспективная команда в начале 2004 года прекратила существование. Но талантливых гандболисток в Николаеве продолжают готовить и сейчас. Этим в Корабельном районе занимаются тренеры Екатерина Панченко, Юлия Норсоян и Сергей Мерзлый. Сейчас в украинской суперлиге играет немало воспитанниц николаевского гандбола: в ирпенской «Налоговой академии» - Ольга Карауш, Анастасия и Екатерина Сергеевы, в херсонской «Днепрянке» - вратарь Ирина Баранова, Екатерина Исаева, Анастасия Лихтен и Людмила Гинкул, в киевском «Спартаке» - Анастасия Мыць и Александра Дубровская, в столичном «Университете» - Екатерина Лакутина, Анастасия Коржевая и Ирина Минакова. Двенадцать человек - готовая николаевская команда!
Попасть в элитный дивизион можно и из Доманевки - в дубле чемпиона Украины криворожского «Смарта» выступает Юлия Мысак. Неплохие гандболистки подрастают в Веселиново, Кривом Озере, Братском, Ольшанском. Была бы на Николаевщине еще и команда мастеров... И вот лед тронулся! Как сообщил Виктор Гинкул, вопрос создания в Николаеве профессиональной команды практически решен. Получены и заверения в поддержке от спонсоров. Если не случится форс-мажора, уже в сентябре нынешнего года местная гандбольная дружина возьмет старт в высшей лиге. Здесь нет ошибки - именно в высшей, минуя первую. По словам Виктора Николаевича, николаевская команда здорово выступила на юношеских играх Украины, где заняла пятое место, пропустив вперед лишь девчат из гандбольных центров страны -  Киева, Запорожья, Херсона и Львова. Цвета этих команд защищали, в основном, дублеры из суперлиги. А в борьбе за пятое место николаевские гандболистки одолели не кого-нибудь, а дублерок самого «Смарта»! Поэтому приглашение в высшую лигу от украинской гандбольной федерации стало заслуженным.
Сейчас николаевский гандбольный клуб формируется. Ведутся переговоры о возвращении в Николаев нескольких землячек из суперлиги. Играть команда будет в ДЮСОК Корабельного района. Правда, тамошнюю пообветшавшую площадку еще предстоит привести в соответствие с требованиями гандбольной федерации Украины.