Теракты в московском метро: в вечерний час пик поезда ходят полупустые

Комментарии:
Число пассажиров московского метро, где в утром понедельник, 29 марта, прогремели два взрыва, значительно уменьшилось. В вечерний час пик поезда, в том числе на традиционно очень загруженной Кольцевой линии.

Об этом сообщает РИА Новости.
Сейчас на Парке культуры (Кольцевой линии) намного меньше людей, чем обычно в это время, уточняет агентство. Как правило, в вечерний час пик пассажирам трудно попасть даже в павильон станции - приходится несколько минут простоять в очереди. А в настоящее время вход на Парк культуры свободен.
На станции у турникетов дежурят два милиционера, а на самой платформе - более десяти сотрудников правоохранительных органов. По громкой связи объявляют, что поезда ходят с остановками на всех станциях, кроме Лубянки.
Значительно меньше, по сравнению с другими днями, пассажиров и на Таганско-Краснопресненской линии - одной из самых загруженных в московском метро.
Напомним, движение поездов по Сокольнической линии метро в российской столице, где сегодня, произошли теракты, было восстановлено лишь несколько часов назад.
В понедельник, 29 марта, в 7:50 по Москве (6:50 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции московского метро Лубянка прогремел взрыв. Спустя полчаса бомба взорвалась в составе на станции метро Парк культуры. Оба взрыва прогремели, когда поезда находились на платформе.
В результате, по последним данным, погибли 38 человек. Кроме того, ранения получили 65 человек, половина из которых находятся в тяжелом состоянии.
По факту взрывов на станциях московского метрополитена возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Московская милиция была переведена на усиленный режим службы. В городе введен план Вулкан, правоохранительные органы взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В российской столице усилен паспортный режим.
Прокурор Москвы заявил, что взрывы в метро совершили смертницы. По данным СМИ, следственные органы уже установили маршрут террористок. Кроме того, объявлены в розыск две женщины, якобы сопровождавшие их.
Глава ФСБ России уже заявил, что к терактам в московском метро причастна группировка с Северного Кавказа.
Власти российской столицы организовали горячую линию, по которой можно узнать о пострадавших. Она работает по телефонам 4-95-622-14-30 (администрация Московского метрополитена) и 4-95-624-34-40 (префектура Центрального округа Москвы).