Среди финалистов кубка Украины есть представители николаевского футбола

Комментарии:
24 марта. Волынь - Таврия 1:2. Голы: Курилов 55 - Ковпак 6, 43.
Металлург Д - Шахтер - 2:1. Голы: Мгуни 5, Димитров 8 - Фернандиньо 90+1
В Луцке клуб первой лиги «Волынь» намеревался переиграть «Таврию». Но уже после первой половины встречи проигрывал два мяча. При поддержке битком набитого болельщиками стадиона, волыняне сумели забить мяч престижа. Но не более того. Тренер «Волыни» Виталий Кварцяный: «Никакой катастрофы не произошло. Перед нами теперь стоит новая задача - завоевать в этом сезоне путевку в премьер-лигу, и мы постараемся ее выполнить».
«Таврия» повторила свое лучшее кубковое достижение в новейшей истории. В 1994 году крымчане в финале по пенальти уступили одесскому «Черноморцу». Напомним, что сейчас симферопольский клуб возглавляет бывший игрок и тренер СК «Николаев» Сергей Пучков, а его помощником является Константин Полищук, один из лучших защитников николаевского футбола 90-х годов.
В Донецке за путевку в финал играли две местные команды. При большом перевесе «Шахтера» над «Металлургом» в играх чемпионата страны в кубке позитивный баланс имеют последние. Однажды, в 1998-м, они уже переиграли «горняков» по сумме двух встреч. Сохранилась традиция и на сей раз. Уже в самом начале «Металлург» дважды забил в ворота Пятова, а единственный ответный гол «Шахтер» забил лишь в компенсированное время.
После матча капитан «Металлурга» Вячеслав Чечер (воспитанник николаевской СДЮШОР «Торпедо») поделился впечатлениями о прошедшем матче: «Сегодняшняя победа - одна из самых важных в истории донецкого «Металлурга». Но не менее принципиальна будет игра и в финале кубка. А пока мы все наслаждаемся триумфом!».
Важно добавить и то, что Семен Альтман, один из помощников главного тренера сборной Украины Мирона Маркевича, на днях сообщил - Чечер является одним из кандидатов в главную команду страны. При условии, конечно, что продолжит выступать на таком же высоком уровне.
Финал кубка Украины планируется провести 16 мая. А вот место проведения исполком ФФУ определит в начале апреля. Оба финалиста выразили желание сыграть на «Славутич-Арене» (вмещает
12 тысяч зрителей) в Запорожье.