"Ферро" разорвал МБК "Николаев"

Баскетбол. Суперлига

Взаимоотношения баскетболистов Николаева и Запорожья имеют довольно долгую, но — давнюю историю. Они прервались в 90-е годы, когда в самом, наверное, спортивном городе Украины осталась лишь «Козачка-ЗАЛК». Тем большим сюрпризом стало не просто возвращение «Ферро» на всеукраинскую арену, а - уже во втором сезоне — выход в число лидеров чемпионата.
«Финал четырех» розыгрыша кубка суперлиги и впечатляющая победа запорожского клуба подтвердили, что в особом формате (а к таковым относится еще и стадия плей-офф) «Ферро» - даже более опасный соперник, чем в регулярном чемпионате. Благодаря телетрансляциям, украинские болельщики воочию увидели потенциал Томаса и Хантера, Бурта и Тигза, на фоне которых не теряются хорошо, казалось, знакомые в стране Рыбалко, Шапошников и другие.
Конечно, даже и у такой команды случаются спады в игре. Но, во-первых, происходит это исключительно под нажимом очень сильных соперников. А во-вторых, в том же «финале четырех» запорожцы показали умение переламывать ход неудачно складывающейся игры. И это еще одно открытие чемпионата: как отечественный тренер Кирилл Большаков сумел найти общий язык с зарубежными звездами, создать мощную команду.

31/10
Судьи: Защук, А. Широбоков (оба - Киев), Е. Заикин (Сумы)
Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

Николаевцы дважды потеряли мяч за минуту игры. Тем не менее, повели в счете 5:2 и… не перестали ошибаться. Обладатели кубка суперлиги, похоже, произвели на хозяев площадки слишком глубокое впечатление еще до начала поединка. Даже когда нашим баскетболистам немного удалось совладать с нервами в атаке, то в обороне николаевцы все равно не успевали за скоростными маневрами и быстрыми бросками запорожцев – 15:28.
Второй период хозяева площадки опять начали результативно, разрыв в счете стал таять. Увы, четверка американских легионеров быстро восстановила и даже нарастила преимущество «Ферро». Похоже, контригра николаевцев их только раззадорила – 36:53.

К большому сожалению, предрешенность результата матча подействовала на николаевцев деморализующе. Наши баскетболисты стали делать соперникам такие «подарки» и в таком количестве, что в третьем периоде гости сразу вдвое увеличили разрыв в счете – 52:86.
В заключительном периоде тренеры обеих команд дали поиграть, в основном, резервистам. Но и в этом формате ход поединка не переменился. Что получалось у основных составов – с плюсом ли, с минусом ли – повторяла и «вторая смена» - 70:111.

Александр Шапошников объяснил неудачную игру «Ферро» в Мариуполе «эмоциональной ямой». Она же подстегнула команду перед игрой в Николаеве. В результате запорожцы, по словам Шапошникова, показали в спортшколе «Надежда» свою лучшую игру (между прочим, трибуны поводили команду гостей аплодисментами – авт.).
Главный тренер «Ферро» Кирилл Большаков не скрывал, что его команду не зря называют «машиной красивой игры». А вот на «машину побед» его подопечные пока не тянут. Поэтому многое зависит от настроения американских легионеров. Парни они молодые, любят порезвиться. Даже когда и результат уже был предопределен, все равно стремятся сыграть красиво.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев тоже не скрывал глубины своих чувств – «не знал, куда деваться при такой игре». Неловко и даже стыдно перед болельщиками. «Поскорее забыть такой кошмар? Нет, я ребятам буду его вспоминать до следующего поединка с «Кривбассбаскетом» - пусть постараются реабилитироваться. Хотя Кривой Рог в турнирной таблице стоит выше Запорожья».

27 марта
МБК «Николаев» - «Ферро» - 70:111
«Пульсар» - «Галичина» - 72:85
«Днепр» - БК «Одесса» - 88:78
«Кривбассбаскет» - «Азовмаш» - 79:75
Как ни пылали сердца николаевских болельщиков надеждой, что «вдруг да если…», расклад сил был для них совершенно ясен. В чем они, безусловно, правы, что «минус 41» – это и от обладателя кубка суперлиги слишком больно.
А вот в Ровно поджидали «Галичину» в предвкушении – раз уж вы дома провалились, попробуем обыграть вас в наших пенатах. Но Вильямс, который так подвел свою команду в игре с «Говерлой», горел желанием реабилитироваться. 30 очков – сумма немалая, да только их бы – к «обеду»…
Днепропетровцы, обеспечив себе место в плей-офф, на волне успеха пытаются и там кое-кого потеснить. Особенно уязвимы одесситы – у них на финише три выезда. И в первом же «Днепр» затопил их трюльниками. Особенно преуспели в дальних бросках Лебедев и Кроу.
С большим аппетитом приехал в Кривой Рог «Азовмаш». После третьего периода гости повели 50:55. Да «Кривбассбаскет» способен не только здорово обороняться. Когда припекло, горняки и на-гора выдали дружно. Не ослабляя цепкости в защите.

Неприятный сюрприз приподнесли николаевцам команды, игравшие в Ивано-Франковске. «Говерла», которая и так опережала нас по сумме очков в личных встречах, выиграла «незапланированный» матч у «Киева». Гости провалили второй период (минус 12) и уже не смогли настичь поезд, который «кочегарили» Спаркс и Фрезер.
А вот киевские «гладиаторы», уступая после трех периодов 7 очков, наскребли в пороховницах достаточно пороху для победного рывка.