Здесь согреваются сердца

Аров Борис
Комментарии:
Николаевскому клубу фронтовых друзей «Победитель» - 25 лет!
В годы Великой Отечественной войны стала популярной песня «Давай закурим!», в которой были пророческие слова «Славную Каховку, город Николаев - эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать. Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...». И, действительно, время продолжает отсчитывать годы, а это «когда-нибудь» и есть наше сегодня. Сохраняют эту память все, кому близка победа в Великой Отечественной войне. Особенно ее участники.
…Заполнен до отказа большой зал областного дворца культуры. Партер занят убеленными сединами ветеранами. Многие при наградах. Потому что приходят сюда как на праздник. Закономерное чувство собственного достоинства. Да, годы свое берут. Но фронтовики душою не стареют.
Главными направлениями клуба определены: общение и организация отдыха, содействие социальной защите ветеранов, оказание взаимопомощи и т. д. Насколько успешно эта программа осуществляется, видно уже по тому, что по стабильности, содержанию и размаху проводимых мероприятий николаевский клуб фронтовых друзей не имеет равных в ветеранском движении в Украине.
…Перелистываем страницы летописи клуба. У его истоков были тогдашний председатель городского совета ветеранов, участник десанта ольшанцев Герой Советского Союза Н. А. Гребенюк, первый председатель совета клуба подполковник в отставке К. А. Оганесов, а также еще один фронтовик, заведующий методическим советом дворца культуры ЧСЗ
В. Б. Яновский, методист дворца Е. И. Мовчан.
С годами расширяются тематика и формы работы клуба. Это и лекции, и круглые столы, и встречи с героями войны. Чтобы не «киснуть» и не замыкаться на болезнях, участники клуба порой «скрещивают шпаги» на диспутах, отмечают юбилеи, оздоравливаются в секции «Образ жизни - основа здоровья и долголетия», которую вот уже много лет ведет полковник-леваневец в отставке А. Я. Львовский. Проводят встречи с представителями городских властей. А мэр Владимир Чайка почти не пропускал заседания клуба и строго осуществляет правило: фронтовики могут приходить к нему на прием в любое время без предварительной записи. Работа клуба и всей ветеранской организации города находит поддержку со стороны облгосадминистрации, областного и городского советов. Но забот еще немало...
Каждая встреча в клубе значима. Помню, как, затаив дыхание, зал слушал воспоминания отважного морского летчика, генерал-лейтенанта в отставке В. П. Стрельникова. А танкист, Герой Советского Союза Д. М. Цырюбин поведал о знаменитом танковом прорыве при освобождении Украины. Полный кавалер ордена Славы Н. В. Гетманский, освобождавший свой город, напомнил, как с болью видел сгоревший остов родной «Дормашины» и поклялся сделать все, чтобы возродить завод.
Много нового мы узнали о мужестве николаевских подпольщиков в годы войны на встрече, которую провел журналист
Ю. Н. Агеев. Впечатляющим был рассказ участника антифашистского подполья А. К. Кубрака. А разве можно забыть коллективное интервью с целым созвездием отважных - Героями Советского Союза А. Т. Кривокорытовым, К. Ф. Стронским, М. Ф. Шишковым, Б. М. Першиным! Это было в мае 1995 года, когда праздновалось 50-летие Великой Победы.
Конечно же, спасибо работникам культуры и искусства, безотказно шедшим на встречу с фронтовиками. Всегда дорогими гостями клуба были артисты Украинского академического театра драмы и музыкальной комедии, русского театра, областной филармонии, многих самодеятельных коллективов. Подружились фронтовики с ансамблем леваневцев «Поющее крыло». Бывало, его песни подхватывал весь зал. Ну, а хор ветеранов по сути состоит из сидящих в зале. Один другого старше, но когда поют на сцене при всех наградах, словно молодеют. Создана и своя песня на музыку руководителя хора В. И. Горбенко.
И надо же такое совпадение. В клубе фронтовых друзей «Победитель» звучала кантата «Победители», написанная нашим земляком, известным композитором, народным артистом Украины К. Я. Доминченым (стихи Б. Арова и
Э.  Январева), и посвященная николаевским ветеранам.
Конечно же, низкий поклон сотрудникам областного дворца культуры разных времен - И. П. Васиной, В. М. Ветровой, нынешнему директору М. Н. Добкиной, ее заместителю Д. А. Ахманову, завсектором по работе с ветеранами А. А. Якименко.
Итак, 25 лет. И каждый год с октября по май ежемесячные мероприятия клуба. Без единого срыва. В силу обстоятельств сменялись председатели совета клуба, но каждый из них  творчески и бескорыстно выполнял свой долг. Это генерал в отставке А. И. Стучилов, полковник морской авиации В. И. Трофимов, полковник в отставке К. Г. Дугинов, офицеры в отставке Л. С. Браиловский и А. Д. Братановский. Более десяти лет своей жизни посвятил клубу бывший сын полка, прошедший большой боевой путь на фронте, а после учебы - музыкант и опытный дирижер, ветеран телевидения О. М. Корнеев.
Сейчас успешно возглавляет клуб заместитель председателя городского совета ветеранов майор в отставке М. М. Митковский. Ну, а душой всей многогранной деятельности городской организации ветеранов, а значит, и клуба «Победитель» более десяти лет является генерал-майор в отставке И. Т. Лютиков, наделенный незаурядными способностями воина, художника и литератора. Постоянный контакт с клубом поддерживает Николаевский областной совет ветеранов во главе с
А. И. Момотенко.
26 марта клуб фронтовых друзей «Победитель» приглашает на свой юбилей. Не сомневаемся, что придут все его поклонники, потому что здесь согреваются сердца. Память о ратных подвигах, о былых сражениях не угаснет в наших душах и сердцах. Нам всем дано творить добро. Тогда и о нас когда-нибудь по-доброму будут вспоминать…