Сундук и королева бриллиантов

Комментарии:
Николаевские городские хроники XX столетия
Рассказывали, что молодой дворянин из Николаева побывал в Петербурге на представлении испанской танцовщицы  Каролины Отеро. Она славилась красотой  и любовью к драгоценностям.
В газетах танцовщицу именовали «королевой бриллиантов». С того времени у Виктора (так звали дворянина) началось страстное увлечение прекрасной испанкой. Вернувшись в Николаев, он заказал большой портрет Каролины Отеро и повесил его у себя в кабинете. Портрет этот доставил Виктору немало неприятностей.
Невеста Виктора возненавидела изображение Отеро и потребовала удалить портрет из дома. Молодой человек  наотрез отказался. Тогда невеста сделала попытку уничтожить лик «королевы бриллиантов», но Виктор помешал. Разразился скандал, в результате чего свадьба расстроилась.
Затем в дело вмешались соседи. Они стали распускать слухи, что Виктор - член международной секты, приверженцы  которой считают  Отеро живым божеством и молятся перед ее портретами.
Увлечение Виктора вызывало насмешки, но он был непоколебим в своей приверженности прекрасной сеньорите. Грянула революция, началась гражданская война. Когда в Николаев нагрянули махновцы несколько кавалеристов стали на постой у Виктора. Увидев портрет Отеро, они  пришли в восторг:
- Красивая у тебя жинка. А где ты ее прячешь?
Виктор стал объяснять, но махновцы ему не поверили. Они бросились осматривать дом, заглянули в погреб, побывали в сарае, никого не нашли и остались весьма  раздосадованы.
В конце концов, Виктор снял портрет Отеро со стены, закрыл в сундуке и лишь  временами открывал  его, любуясь танцовщицей. Но и тут вышла неприятность - соседи сообщили в ЧК, что бывший дворянин прячет в сундуке большие ценности. Нагрянув с обыском,  оперативные работники открыли сундук,  с удивлением повертели в руках портрет, положили его назад и удалились.
…Шли годы, Виктор старился. Не молодела и прекрасная Отеро. Сойдя со сцены, она поселилась в Ницце, где вела роскошный образ жизни, проигрывая огромные суммы в Монте-Карло. В конце концов от прежнего богатства ничего не осталось. Бывшая звезда варьете жила в одиночестве на пособие, которое ей выплачивало казино -  в память о  деньгах, которые она тут проиграла. 10 апреля 1965 года Каролина Отеро скончалась.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед