Интерактивный урок в Лидиевке

Комментарии:
В доманевской глубинке школяров теперь учат с помощью японской сенсорной доски, подаренной компанией «НИБУЛОН»
Лидиевка, что на Доманевщине - село маленькое. Немногим больше сотни дворов, четыреста жителей. А в местной школе учатся всего шесть десятков ребятишек. Однако, какая еще сельская альма-матер может похвастать тем, что ее ученики грызут гранит науки с помощью интерактивной доски!

Это чудо японской техники представляет собой сенсорную доску, подключенную к компьютеру. Специальная программа для нее позволяет работать с текстами и объектами, интернет-ресурсами, делать записи от руки прямо поверх открытых документов и сохранять информацию. Этот подарок сделала школярам николаевская компания «НИБУЛОН», у которой в Лидиевке есть филиал. Как же обрадовались ребята диковинке!
Их сверстники из подавляющего большинства школ Украины об уроках с  интерактивной доской могут только мечтать. В глубинке таких обучающих устройств в классах не сыскать, да и в николаевских школах их единицы - стараниями, кстати, все того же «НИБУЛОНа».
Николаевские журналисты побывали в Лидиевке на открытом уроке географии в седьмом классе. Учительница Алла Ходаковская вела урок вместе со своим компьютерным коллегой, который сообщал любопытные факты о материке Евразия прямо с интерактивного экрана, установленного на стене.
- Такая доска - очень интересная технология. Учитель делает меньше черновой работы, которая теперь возложена на электронного вещателя. Экономится время, за сорок пять минут учитель успевает дать больше материала, а дети - выполнить больше практических заданий, - делится впечатлениями Алла Ходаковская. - Есть и еще один положительный эффект от новинки. На уроках с применением интерактивной доски всегда стопроцентная посещаемость. Дети ждут таких занятий с особым нетерпением и никогда их не прогуливают!
Директор Лидиевской школы Лилия Безина отметила, что ее учебное заведение и «НИБУЛОН» дружат с 1996 года, когда был основан филиал.
- Сегодня ни одна сельская школа не выживет без спонсорской поддержки, - уверена Лилия Никифоровна. - Мы каждый день ощущаем помощь «НИБУЛОНа» и его руководителя Героя Украины Алексея Вадатурского. Эта компания продолжительное время даже платила зарплату нашим учителям! А с начала нынешнего учебного года николаевское предприятие оказало нашей школе спонсорскую помощь на 160 тысяч гривен. Это приобретение пяти современных компьютеров и спортивного инвентаря, питание для младшеклассников, организация экскурсий в дни работы пришкольного лагеря, покупка первоклашкам ранцев, учебников и школьной формы. Дрова и уголек для отопления Лидиевской школы дает
«НИБУЛОН». Ежедневный подвоз учителей из Доманевки и пяти школяров из соседней Ивановки  - тоже за счет этого предприятия. Теперь вот Алексей Афанасьевич подарил нам дорогущую интерактивную доску. Дети и учителя с удовольствием осваивают эту современную технику и благодарят своих «шефов» за царский подарок. Алексей Вадатурский не раз говорил, что сельские дети должны учиться в достойных условиях наравне с городскими ровесниками, и я рада, что своими поступками он воплощает эти слова в жизнь.
Методист районного отдела образования Игорь Подорога отметил, что за последние несколько лет Лидиевская школа взметнулась вверх в рейтинге учебных заведений Доманевщины и теперь стабильно входит в пятерку лучших. И это при том, что в районе 22 школы. Ребята из Лидиевки - постоянные участники районных туров Всеукраинских ученических олимпиад. В районо такой прогресс связывают с плодотворным сотрудничеством школы и «НИБУЛОНа».
А вот что сказал директор ИП «Лидиевское» Александр Терещенко:
- «НИБУЛОН» и школа - фактически одно целое. Мы помогаем этому учебному заведению даже в мелочах. Каждый год проводим текущий ремонт, сделали приличный туалет, обеспечиваем отоплением, есть и другие планы.
Однако, по словам Александра Константиновича, «НИБУЛОН» помогает не только школе, но и всей Лидиевке, подтверждая на деле тезис своего руководителя о социально ответственном бизнесе. С участием «НИБУЛОНа» в селе полностью провели освещение, в ближайших планах филиала значатся ремонт лидиевских дорог, расчистка ставка. Кроме того, компания участвует в разработке проекта реконструкции Лидиевского водогона, на осуществление которого готова выложить почти половину необходимой суммы, исчисляемой сотнями тысяч гривен. Остальное «доложат» сельсовет и жители Лидиевки.
Многие из этих забот, к слову, парафия государства, но раз уж держава свой воз не тянет... В общем, не будет преувеличением сказать, что благодаря «НИБУЛОНу» это маленькое село, которое можно найти не на каждой карте, живет, а не выживает. Лилия Безина от лица всех лидиевцев поблагодарила Алексея Вадатурского за его добрые дела. Кстати, в соседних селах не переводятся желающие купить в Лидиевке дом. Сюда рвутся потому, что здесь есть «НИБУЛОН», а, значит, есть работа. По той же причине молодежь не спешит покидать Лидиевку в поисках лучшей доли. И рождаются в этом селе дети, и с каждым годом малышей не становится меньше. И 1 сентября в первый класс пойдут еще девять маленьких лидиевцев (для сравнения: в 1996 году, когда НИБУЛОН только пришел в село, в школе было четыре класса и всего 9 учеников!). И будет шумно и многолюдно в коридорчике маленькой школы, и село не умрет.