Грибы с червячками, а вместо кофе - манка...

Комментарии:
Чем потчуют николаевцев нерадивые торгаши
В николаевском центре по проблемам защиты прав потребителей постоянно действует выставка товаров местных производителей. Экспозиция здесь необычная, и все время ее пополняют не только сотрудники центра, но и мы, горожане.
Например, принес один николаевец доску разделочную, которую за 20 гривен купил в местном магазине, а она вся под упаковкой была покрыта плесенью.
А вот сгущенное молоко с необычным вкусом и этикеткой, напечатанной на копире неизвестного происхождения, работники центра доставили на выставку уже сами.  В общем, есть на что обратить внимание на выставке. Только вот увиденное здесь нужно запомнить   перед походом в магазин  или на рынок.
Как говорит директор государственного предприятия «Николаевский центр по проблемам защиты прав потребителя» Светлана Яцеленко, покупатели должны внимательно смотреть на маркировку товара, дату изготовления и срок годности.
Но как быть, если в полюбившихся «Грибах-маслятах», которые уже почти год продают в городе Николаеве, кроме грибов, еще и червячки? А ведь такой образец тоже есть на выставке. А также сахарная пудра, в которой сахара лишь пять процентов - остальное крахмал.
По словам заместителя начальника областного управления по защите прав потребителей Ирины Цыган, только за прошлый и два месяца нынешнего года забраковано и снято с реализации некачественной, а также продукции с отсутствующей достоверной информацией более, чем на 1 миллион 400 тысяч гривен. На руководителей предприятий наложено штрафных санкций более, чем на 400 тысяч гривен. Это при том, что на устранение недостатков нарушителям дается возможность устранить проблемы за 30 дней. Если хозяйственники это выполняют в сроки, их не штрафуют.
Как отметила Ирина Цыган, управление обязано предупредить продавца о своем визите за десять дней. За этот срок нерадивый продавец свой товар пересмотрит и постарается убрать.
«Но при проверках мы все равно обнаруживаем на прилавках магазинов конфеты, срок годности которых истек восемь месяцев назад, - говорит Светлана Яцеленко, - и кофе в пакетиках, в котором вместо кофе была измельченная манка. Все это обман покупателя. Советую потребителям быть более внимательными, покупая тот или иной товар, и если возникает малейшее сомнение, лучше отказаться от покупки. А консультацию всегда можно получить по телефону нашей горячей линии 36-03-36».
Спастись от некачественных продуктов можно. Надо обращать внимание на упаковку. Большинство товаров изготавливают не по государственному стандарту, а по техническим условиям, разработанным отдельно каждым предприятием. Поэтому абсолютно легально в продуктах могут оказаться опасные вещества. Сегодня во многих продуктах  используется не сливочное масло, а растительные жиры, которые неблагоприятно влияют на организм, если очень часто употреблять консерванты, добавки с отметками Е.