Генеральный директор ОАО «Вадан Ярдс Океан» Герой Украины Николай Романчук: Когда в мире увеличивается количество грузов, спрос на суда растет

Комментарии:
В 2009 году на ОАО «Вадан Ярдс Океан» построено 17 судов.
Однако не все заказчики в условиях мирового экономического кризиса оказались способны рассчитаться с николаевскими корабелами. Более того, завод вынужден был вложить в дело еще и собственные средства, чтобы завершить весь цикл работ. Конечно, это не могло не отразиться на финансовом здоровье предприятия. В частности, «Океан» оказался в убытке на малой технологической линии.
Как известно, акции предприятия в свое время были перепроданы. На завод пришел российский инвестор. При передаче пакета документов новыми акционерами было подписано соглашение об обязательном финансировании текущих заказов. Но ситуация на сегодняшний день такова: суда построены и сданы заказчику, а расчет до сих пор не произведен. В настоящее время существует долг в размере 55 миллионов гривен невозмещенного налога на добавленную стоимость - итого набегает весьма значительная сумма.
- Приближение мирового финансового кризиса мы, судостроители, почувствовали еще несколько лет назад, - сказал Николай Романчук. - Специфика отрасли, в частности, заключается в том, что благополучие предприятия зависит иногда не от количества построенных судов, а от того, сколько их требуется на рынке. Как только начались перебои у  грузоперевозчиков, так стали таять авансовые платежи. А суда уже в работе и в их строительство уже вложены собственные оборотные средства.
В 2009 году хорошим подспорьем для океановцев стал заказ на постройку флота для ООО СП
«Нибулон». Все 16 несамоходных судов сданы заказчику четко по графику, при строгом соблюдении контрактных сроков. Платеж от «Нибулона» за выполненный заказ также поступил вовремя, и построенные суда уже перевозят грузы по Днепру.  Сейчас на ОАО «Вадан Ярдс Океан» ведутся работы по строительству еще восьми несамоходных судов, которые в скором времени  пополнят флот «НибулоНа». И это только начало плодотворного сотрудничества двух отечественных компаний.
В свою очередь, Герой Украины Генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский сообщает, что его компания удовлетворена сотрудничеством с «Вадан Ярдс Океан». Все заказы завод выполняет досрочно, и качеством выпускаемой продукции
«Нибулон» доволен. По 16 несамоходным судам, которые
«Нибулон» получил со стапелей «Океана», никаких замечаний нет.
- Мы намереваемся в ближайшее время предложить нашему партнеру следующий заказ - строительство первых восьми  буксиров, - говорит Алексей Вадатурский. - Также мы планируем разместить заказы на полнокомплектные суда средней тоннажности.
И Романчук, и Вадатурский отрицают слухи о том, что «Океан», якобы, недополучил финансовые средства от «Нибулона», по причине чего выполнение заказа срывается.
- Все те слухи о том, что по причине неоплаты со стороны
«Нибулона» срываются платежи контрагентам, не имеют под собой никакой почвы, - заверил Генеральный директор «Нибулона». - Те, кто распускает слухи, пусть займутся делом, хоть что-нибудь сделают для людей, для города, для Украины...
Завод «Вадан Ярдс Океан» давно работает как с украинскими, так и с зарубежными заказчиками. В проекте - строительство судов для Туркменистана и Ливии.
- Поэтому нынешняя ситуация нисколько не является критической, - подчеркнул Николай Романчук. - Мы плотно работаем над существующими проблемами, постепенно решаем их и продолжаем двигаться вперед, видим перспективу. Деловая активность в мире растет, а значит, продукция «Вадан Ярдс Океан» будет востребована.