Спортивные журналисты Украины обсудили свою пятилетку

Комментарии:
С III съезда АСЖУ в Киеве николаевские репортеры привезли четыре кубка
В пятницу в пресс-центре столичного Дворца спорта состоялся III съезд Ассоциации спортивных журналистов Украины. В нем участвовали 85 делегатов из большинства регионов страны.
В работе съезда участвовали   министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, президент федерации легкой атлетики Украины, двукратный олимпийский чемпион Валерий Борзов. На форуме спортивных журналистов присутствовали посол Азербайджана в Украине Талят Алиев, президент ассоциации спортивной прессы Белоруссии Петр Рябухин.
Президент АСЖУ Михаил Волобуев ознакомил собравшихся с итогами работы ассоциации за минувшие пять лет. По его словам, сегодня АСЖУ является одной из крупнейших общественных организаций в стране и насчитывает в своих сплоченных рядах 750 человек почти во всех регионах. Постоянно растут представительство и авторитет АСЖУ в Международной Ассоциации спортивной прессы (AIPS). Об этом лучше всего свидетельствуют цифры: с 2005 года число членов AIPS от Украины выросло с 53 до 130 человек!
Впрочем, есть у ассоциации и проблемы. Две главные - финансы и помещение. Не секрет, что
АСЖУ существует за счет спонсорских взносов. За пять лет спонсоры дали ассоциации целых…
72 тысячи гривен. Для масштабных проектов маловато будет. А с началом реконструкции НСК «Олимпийский» АСЖУ фактически осталась без дома. Михаил Волобуев просил нового министра Равиля Сафиуллина, чтобы после завершения работ на главной спортивной арене страны ассоциация вернулась на стадион, где ранее располагался ее офис. А то ведь от желающих отхватить десяток-другой квадратных метров на территории «Олимпийского» уже нет отбоя.
Кстати, именно на съезде
АСЖУ Равиль Сафович получил свою первую награду в новой должности - почетную грамоту ассоциации.
Министр отметил, что намерен положить начало моде на спорт. По его словам, спорт  в Украине получит необходимые средства на развитие, а заниматься им будут все - от мала до велика.
Такую же грамоту от АСЖУ получил и Сергей Бубка. Легенда легкой атлетики говорил о НОК    и украинских СМИ, о визите в Белоруссию и государственном подходе к спорту в этой стране, что может послужить Украине хорошим примером. Кстати, как сообщил Петр Рябухин, являющийся еще и пресс-атташе НОК Белоруссии, за последние пять лет в Брестской области возвели шесть дворцов спорта!
Одним из вопросов повестки дня были выборы главы и членов правления АСЖУ. Делегаты единогласно переизбрали действующее руководство. На свой третий пятилетний срок пошел бессменный президент АСЖУ Михаил Волобуев. А в правлении ассоциации на ближайшие пять лет остался глава Николаевской областной ассоциации  спортивных журналистов (одной из самых многочисленных - 47 членов), главный редактор «Николаевских новостей» Анатолий Белоножко.
Увенчала двухчасовое действо приятная церемония награждения победителей журналистского конкурса АСЖУ «Итоги спортивного 2009 года». Николаевская делегация отправилась домой с четырьмя красавцами-кубками. «Николаевские новости» победили в номинации «Лучшая газета года», а Анатолий Белоножко (на снимке) стал «Лучшим фотокорреспондентом АСЖУ». Высшей награды АСЖУ - приза имени Игоря Заседы «За честь и достоинство в спортивной журналистике» удостоен патриарх журналистского цеха Борис Аров, а в «Зал славы. Золотой фонд АСЖУ» попал фотокорреспондент «Вечернего Николаева» Александр Кремко.
Награждали победителей Р. Сафиуллин, С. Бубка, В. Борзов.