Николаевский профессор Леонид Сергиенко раскрыл тайну ошеломляющих побед китайцев на Олимпиадах

Первов Глеб
Комментарии:
Еще древний философ Пропиций говорил: «Все мы, увы, не ко всем делам одинаково годны».
Тезис подтвержден многолетней спортивной практикой.
Например, попасть в олимпийскую команду могут только наиболее талантливые спортсмены. Наука давно изучает проблему поиска спортивного таланта. Обобщающий труд опубликовал доктор педагогических наук, профессор, академик, заведующий кафедрой физической реабилитации университета «Украина» Леонид Сергиенко.
Двухтомный учебник «Спортивный отбор: теория и практика» рекомендован министерством образования и науки Украины. Первый том - «Теоретические основы спортивного отбора», второй - «Отбор в различные виды спорта». Новый курс учебного плана студентов специальности «Олимпийский и профессиональный спорт» имеет теперь научно-методическое обеспечение. Это первый подобный учебник в Украине.
Что интересного в учебнике? Здесь обобщена информация о системах спортивного отбора в США, Китае, России. Например, в США в каждом виде спорта существуют приоритетные показатели, по которым начисляются очки. Сумма в 100 баллов свидетельствует о том, что это будущий олимпийский чемпион, а, например, 60 баллов - это победитель местных соревнований. В Китае ориентируются на биологический возраст (он может быть ниже паспортного). Дети с низким биологическим возрастом являются наиболее одаренными в спорте.
Представлен материал о генетических маркерах (группах крови и дерматоглифике) как критериях спортивной одаренности. Здесь, например, есть такие интересные факты. Люди с первой, второй группой крови и положительным резус-фактором более предрасположены к развитию высоких показателей выносливости. Приведены данные, как диагностировать двигательные способности у детей и юных спортсменов.
В учебнике детально описаны (два тома составляют около 1500 страниц) системы спортивного отбора в легкой атлетике, сложнокоординационных видах спорта (спортивной гимнастике и фигурном катании), игровых видах спорта (футболе, баскетболе, теннисе), циклических видах спорта (плавании, гребле, велоспорте и лыжном спорте), единоборствах (борьбе, боксе, фехтовании), силовых видах спорта (тяжелой атлетике, пауэрлифтинге).
Знакомство с книгой будет полезно не только студентам, но и квалифицированным тренерам Николаевщины.