«Фулхэм» разошелся, устранив с пути еще и «Юве»

Лига Европы. 1/8 финала. Ответные матчи
"Вердер" (Германия) - "Валенсия" (Испания) - 4:4 (1:3). Первый матч - 1:1.
Голы: Вилья, 3 (0:1), Мата, 15 (0:2), Угу Алмейда, 26 (1:2), Вилья, 45 (1:3), Фрингс, 57-пен. (2:3), Марин, 62 (3:3), Вилья, 66 (3:4), Писарро, 84 (4:4).
"Марсель" (Франция) - "Бенфика" (Португалия) - 1:2 (0:0). Первый матч - 1:1.
Голы: Ньянг, 70 (1:0), Макси Перейра, 75 (1:1), Алан Кардек, 90+1 (1:2)
"Стандард" (Бельгия) - "Панатинаикос" (Греция) - 1:0 (1:0). Первый матч - 3:1
Гол: Мбокани, 45+2.
"Фулхэм" (Англия) - "Ювентус" (Италия) - 4:1 (2:1). Первый матч - 1:3.
Голы: Трезеге, 2 (0:1), Замора, 9 (1:1), Гера, 39 (2:1), Гера, 49-пен. (3:1), Демпси, 83 (4:1).
"Ливерпуль" (Англия) - "Лилль" (Франция) - 3:0 (1:0). Первый матч - 0:1
Голы: Джеррард, 9-пен., Торрес, 49, 89.
"Андерлехт" (Бельгия) - "Гамбург" (Германия) - 4:3 (2:1). Первый матч - 1:3.
Голы: Боатенг, 42 (0:1), Лукаку, 44 (1:1), Суарес, 45+3-пен (2:1), Янсен, 54 (2:2), Билья, 59 (3:2), Буссуфа, 66 (4:2), Петрич, 75 (4:3).
"Спортинг" (Португалия) - "Атлетико" (Испания) - 2:2 (2:2). Первый матч - 0:0.
Голы: Агуэро, 3 (0:1), Лиедсон, 19 (1:1), Агуэро, 33 (1:2), Полга, 45+1 (2:2).
"Вольфсбург" (Германия) - "Рубин" (Россия) - 2:1 д.в. (0:1, 1:0). Первый матч - 1:1.
Голы: Касаев, 21 (0:1), Мартинс, 58 (1:1), Гентнер, 119 (2:1).

34 гола – таким урожайным получился вечер ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы. Из шестнадцати участников лишь «Панатинаикос» и «Лилль» не сумели хотя бы раз поразить ворота соперников. Обоим клубам это стоило вылета из турнира, хотя греческий клуб изначально находился в незавидном положении после домашнего проигрыша «Стандарту». Что же касается «Лилля», то французов выбили из турнира два гола Торреса. «Ливерпуль» ныне рассматривается как главный фаворит нынешних соревнований. За счет большего количества мячей, забитых на чужом поле, «Валенсия» превзошла прошлогоднего финалиста кубка УЕФА «Вердер». 4:4 – такой итог игры с акцентом на атаку, но вряд ли он порадовал бременских фанатов. По разному сложилась судьба клубов, которые в первых матчах сыграли дома 1:1. О «Валенсии» уже сказали: она – в четвертьфинале. «Бенфика» уступала по ходу матча, но сумела и отыграться в Марселе, и забила решающий гол в компенсированное время. «Рубин» первым забил на поле «Вольфсбурга», но основное время матча свел вничью – 1:1. А второй мяч пропустил уже перед самым финальным свистком в дополнительной 30-минутке, на 119-й минуте. Комментатор НТВ Андронов, непонятно за что возведенный в ранг «мэтра», на протяжении всего матча, что называется, «кликал» беду на казанцев. В Украине и за куда менее «пророческие» высказывания отлучали от микрофона киевлянина Семененко и донетчанина Шарафутдинова. Справедливости ради – «Рубин» играл на пределе возможностей, тренер Бердыев был ограничен в «средствах»: трое игроков травмированы, еще трое новых приобретений не имели права играть за клуб во встречах Лиги Европы этого цикла. За семь секунд до конца основного времени босниец Джеко забил гол, который шведские арбитры засчитать не решились. Овертайм прошел при перевесе «Вольфсбурга». Но могли казанцы и дотянуть до серии послематчевых пенальти, если бы не тот же Андронов, взявшись рассуждать – кому из игроков тренеры доверят бить 11-метровые удары. И если бы, естественно, хватило сил прервать последнюю атаку немецкого клуба. Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев прокомментировал поражение своей команды в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы от "Вольфсбурга", посетовав на дефицит вариантов усиления атаки: "В двухматчевом противостоянии двух равных соперников удача повернулась к немецкой команде. У нас не было возможности усилить атаку, но это разговоры для бедных. Что касается самоотдачи ребят в концовке игры, то здесь можно было действовать лучше".
Хочется отметить еще один результат. После 0:0 дома, «Атлетико» результативно сыграл в Лиссабоне – 2:2. Ну а пример полного самопожертвования показал наш недобрый знакомый «Фулхэм». Англичане не только восстановили раритет по сумме двух игр, но и забили решающий, четвертый мяч в ворота «Ювентуса». Вот вам, игроки «Шахтера», и маленькое утешение. С 27-й минуте туринцы играли в меньшинстве (был удален Каннаваро), а на третьей компенсированной минуте удалили и Зебину. «Гамбург» едва не оступился в Бельгии, но гол Петрича снял все вопросы. «Андерлехт» здесь выиграл, но дальше не прошел. Итак, восемь клубов продолжают борьбу за кубок Лиги Европы.