В 1/8 Лиги чемпионов «Барселона» размазала «Штутгарт»

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи16 марта

"Севилья" - ЦСКА – 1:2 (первый матч 1:1).
Голы: Перотти, 41 – Нецид, 39, Хонда, 55
"Челси" - "Интер" – 0:1 (первый матч 1:2).
«Барселона" - "Штутгарт" – 4:0 (первый матч 1:1).
Голы: Месси, 13, 60, Педро, 22, Кркич, 89
"Бордо" - "Олимпиакос" – 2:1 (первый матч 1:0).
Голы: Гуркюфф, 5, Шамах, 88 - Митроглу, 65

ЦСКА сотворил подвиг, прорвавшись в четвертьфинал после победы в Испании. Всего через две минуты после пропущенного гола «Севилья» отыгралась, все склонялись к мысли – хозяев поля остановить армейцам не удастся. Но гол японца Кейсуки Хонды со штрафного шокировал голкипера Палопа и его партнеров, даже на ответный мяч они не наиграли. Хотя для выхода в ? финала «Севилье» нужна была теперь только победа. Автор первого гола в ворота хозяев чех Томаш Нецид отметил, что бить штрафные так, как Хонда, во всем мире умеют только три человека - Криштиану Роналду, Дрогба, Жунинью Пернамбукануа. В послематчевом интервью тренер ЦСКА Леонид Слуцкий признался, что окончательно почувствовал, что победа добыта, лишь на 93-й минуте. А накануне матча ему приснился вещий сон: в нем его команда выиграла на «Рамон Санчес Писхуан», правда, немного с другим счетом – 3:2. Статистика тренера Слуцкого в Лиге чемпионов вызывает уважение: в пяти матчах – три победы и две ничьи! И некоторые уже называют его «русским Моуриньо». А настоящий Моуриньо, тот, который португалец, пробился в четвертьфинал с «Интером», победив и во второй встрече свой прежний клуб «Челси». На 85-й минуте был удален лидер атаки «аристократов» Дрогба, у которого традиционно сдают нервы в решающих поединках. Как не вспомнить, что в групповом турнире киевляне едва не переиграли «Интер», пропустив решающие голы в самой концовке. Капитан «Челси» Джон Терри после матча, выезжая на автомобиле со «Стэмфорд Бридж», умудрился еще сбить одного из клубных охранников. Пострадавший отделался ушибом колена (по другим мсведениям – переломом).
Во второй игровой день этой недели интриги присутствовало поменьше. «Барса» поиздевалась над немецким клубом, очередными «шедеврами» отметился великолепный Месси. Наставник «Штутгарта» Кристиан Гросс: "Думаю, что нам не хватало той храбрости, которая помогла сыграть вничью три недели назад". "А Месси и вовсе лучший футболист в мире. Его абсолютно заслуженно сравнивают с Марадоной". «Бордо», что называется – «на классе», оформил свое преимущество над соперником из Греции. Но не обошлось без удалений: на 60-й минуте поле покинул Дербишир («Олимпиакос»), через восемь минут – Диарра («Бордо»). Тренер Лоран Блан продолжает свою домашнюю победную серию, осенью в Бордо, напомним, проиграли «Ювентус», «Маккаби», «Бавария».
Напомним, что неделей ранее путевки в четвертьфиналы уже завоевали: «Арсенал», «Бавария», «Лион», "Манчестер Юнайтед". Жеребьевки 1/4, 1/2 и финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы пройдут 19 марта в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне и начнутся в 13:00 и 14:00 по киевскому времени. Начиная с 1/4 финала в обоих турнирах команды из одной страны могут оказаться в одной паре. Четвертьфиналы в Лиге чемпионов состоятся 30/31 марта и 6/7 апреля, полуфиналы - 20/21 и 27/28 апреля, финал - 22 мая. В Лиге Европы четвертьфиналы запланированы на 1 и 8 апреля, полуфиналы - на 22 и 29 апреля, финал - на 12 мая.