МБК "Николаев" почти втиснулся в восьмерку сильнейших

Баскетбол. Суперлига

Хотим мы этого или нет, но николаевцы уже двум своим соперникам фактически выдали пропуска в серию плей-офф. И если «Днепр» притопил нас на своем берегу, то «Азовмаш» погасил ростки оптимизма прямо в спортшколе «Надежда». И вот опять — очень желающая не пропустить нас выше себя «Говерла».
Уже после того, как ивано-франковцы превзошли николаевцев в «Надежде», команда и состав свой пополнила, и преимущество в числе побед сохранила. Что особенно не радует - слабых мест у соперников с нашей колокольни не видно. В предыдущем домашнем матче к победе вели партнеров Фрезер, Кудрявцев и Коваленко. Две четверти игры на равных в Запорожье обеспечили Спаркс и Улянко. Подменить их готовы Р. Кривич, Такер и Кяушас, а также Ревзин.
Вот вам две пятерки, с каждой из которых в отдельности николаевцы могли поспорить. Иначе мест в «восьмерке» для нас вообще не останется.

32/9
Судьи: Р. Пономаренко (Киев), С. Николащенко (Херсон), О. Винокуров (Макеевка)
Комиссар: Р. Рыжик (Киев).

На 4-й минуте Валентин Берестнев взял тайм-аут в весьма неприятной ситуации – минус 6. После возобновления игры помогать Лаву пополнять корзину соперников стал Макклинток. Однако отставание продолжало увеличиваться – 16:6.
И тут «ветер» подул с юга. Лав и Яйло набирают по 3 очка, и наша команда отзащищалась. «Говерла» прибегла к тайм-ауту. Да Тонченко и Онуфриев доводят рывок гостей до 11:0, и снова николаевцы безошибочно обороняются – 16:17.
В начале второго периода товарищей повел за собой Макклинток. Ивано-франковцы не отставали. Онуфриев, Лав и Тонченко наращивают «производительность» нашей команды в атаке. Но Кривич серией трюльников выравнивает счет. Да тут, наконец-то, напомнил о себе Вайкулис, а за 2 секунды до большого перерыва попал в цель из-за дуги Тонченко – 34:39.
После отдыха Вайкулис и Макклинток понемногу расширяли «зону безопасности». Хозяева площадки мощным рывком на 8-й минуте настигают нашу команду. Теперь Макклинтоку оказал помощь Онуфриев, и четверть николаевцы закончили относительно благополучно – 54:56.
Только в финале четырех приходилось нам наблюдать что-то подобное. Несколько раз ивано-франковцы догоняют николаевцев, а Макклинток вперемежку с Вайкулисом и Буцким вновь и вновь наращивают счет в пользу гостей. После тайм-аута «Говерлы» вышедший на замену Яйло доводит преимущество николаевцев до почти победного – 61:67.
Хозяева площадки не сдаются, подтягиваются, и… вышедший на замену Лав с линии штрафных посылает еще 4 мяча в цель – 65:71. «Говерла» прибегла к последнему средству – тактическим фолам. Вайкулис и Сильковский бросают небезупречно. Но в сумме даже 3-очковая серия Кудрявцева не позволила соперникам зацепиться за надежду на спасение – 70:73!

- Валентин Борисович, с победой вас! Как говорят независимые наблюдатели, несмотря на то, что почти весь матч прошел под диктовку николаевцев, вы много… переживали. Что могло вас так расстроить в победном и успешном матче?
- Когда мы поймали свою игру, соперник нередко терял мячи при розыгрыше, и наши баскетболисты контратаковали с численным преимуществом. И, вместо того, чтобы забить легко, просто и надежно, шли пасы из-за спины… в аут! Kак говорят в Америке – easy basket.
На этих глупейших … ошибках мы недобрали немало очков. Из-за чего и позволяли соперникам время от времени догонять нас в счете. А вот по защите – ничего не могу сказать. Там все… «умерли», но соперник не прошел!
- Тем не менее, что там у Тонченко за день такой?
- Если коротко – от «отвечал» за Спаркса. Сработал хорошо в обороне – посмелее чувствовал себя и в атаке.

16 марта (вторник)
Днепр -  Галичина — 90:80
Кривбассбаскет — ДнипроАзот — 83:73
Днепропетровцы сходу взяли гостей в оборот. Оторвавшись на дистанцию в 10 пунктов, решили поберечь силы. Однако, не встретив особого отпора от львовян, фактичекски дожали соперников еще в третьем периоде. После чего таки расслабились...
А вот криворожцы, словно не ожидая от земляков такой прыти, первую половину матча днепродзержинцам даже проиграли. С минимальным перевесом вели в счете после третьего периода. И только в концовке навели порядок на площадке.

17 марта (среда)
Говерла — МБК Николаев - 70:73
Грифоны — Пульсар - 67:71
В обоих матчах хозяевам площадки пришлось, в основном, догонять. Однако гости продемонстрировали не только боевитость, но и твердость духа. На счету «грифона» Шкурупия 14 очков, а бывший вознесенский баскетболист Коровяков с восемью очками свой дебют за «Пульсар» отпраздновал победой.