Пожары в многоэтажках: последствия устраняются, проблемы остаются

Комментарии:
Николаевский мэр Владимир Чайка провел совещание по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые произошли в домах по улице Николаевская, 34 б и Горького, 6.
Напомним, что двое жильцов этих николаевских многоэтажек устроили пожары в своих квартирах, поставив на грань выживания и многих своих соседей.
ЧП остро обозначили сразу несколько проблем, от необходимости решать которые многие горожане не застрахованы и впредь. Во-первых, если не дай Бог, то николаевские пожарные не располагают вышкой для борьбы с огнем в ...надцатых этажах. А 12 миллионов на ее приобретение не осилит и городской бюджет. Во-вторых, сколько у нас людей, для которых не то что правила общежития, а даже и уголовная ответственность - пустой звук?
Восстановительные работы идут уже третий месяц - быстрее не получается из-за морозов. Мэр вручил пострадавшим семьям конверты с деньгами на хотя бы частичное возмещение убытков. Люди принялись за ремонты. Но любой шорох в «тревожных» квартирах заставляет их вздрагивать: «Сосед освободился, где ходит, не знаем, но в любой день может за стенкой зажечь новый костер!»
По другому адресу после гибели хозяина помещение вообще непонятно кому принадлежит - не с кого и спросить, если что... И пока городские власти не решат все юридические тонкости вокруг «неприкосновенности частной собственности, личного жилища» и прочая, то даже зайти туда с проверкой или для обследования - проблематично.
Начальник управления ЖКХ Владимир Новожилов заверил, что все работы ведутся профессионально и надежно. Однако темпы сдерживают строительные технологии, требующие плюсовых температур. Так что полностью завершить весь цикл намечается лишь к маю.