После двухлетнего перерыва в Широком Лане планируют опять провести учения «Си бриз»

Комментарии:
Традиционные военные учения «Си бриз» планируют снова провести в Украине после двухлетнего перерыва.
Об этом заявил командующий украинскими ВМС адмирал Игорь Тенюх во время встречи с атташе по вопросам обороны посольства Индии.
«Игорь Тенюх также пригласил представителей ВМС Индии поучаствовать в украинско-американских учениях «Си бриз-2010», - сообщили в пресс-службе минобороны.
Эксперты уверены, что подобные международные учения - один из немногих шансов для отечественного оборонного комплекса с минимальными расходами получить большие возможности по отработке войсками угроз и операций в коалиционном составе. «Это очень полезно для украинских военных штабов: усилятся возможности взаимосовместимости наших военных с западноевропейскими», - пояснил «Новой» директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.
Однако уже появились опасения, что проведение «Си бриз-2010» может оказаться под угрозой из-за негативного отношения многих представителей Партии регионов к украинско-американским военным учениям. Несколько раз они вместе с представителями Блока Наталии Витренко и коммунистами даже пытались сорвать учения.
«Трудно однозначно прогнозировать, состоятся ли учения в этом году. Но если «Си бриз-2010» сорвут умышленно, это вызовет скандальную окраску на Западе. Поэтому не исключено, что позиция Президента Януковича на этот счет будет более взвешенная, чем раньше. Думаю, он готов пойти на проведение учений, чтобы сохранить баланс в отношениях с западным миром и Россией. Тем более что такие проекты для оборонного комплекса очень выгодны», - считает Бадрак.
Напомним, украинско-американские военно-морские учения «Си бриз» проводятся с 1997 года на полигоне Широкий Лан в Николаевской области, а корабли стран-участниц приходят в порт Одессы. Учения основаны с целью достижения взаимосовместимости флотов Украины и США, а также других стран, которые присоединились к программе НАТО «Партнерство ради мира». Последний раз учения проводились в 2008 году при участии военнослужащих из 17 стран.

Анна Цяцько, журналистка