Мастеру спорта СССР, рефери международной категории по боксу Владимиру Мисенко - 60!

Серый Вадим
Комментарии:
Желание заниматься боксом возникло у Владимира в 15 лет после первого посещения танцевальной площадки.
В 60-е годы в местах отдыха молодежи нередко возникали конфликтные ситуации, перераставшие в драки, поэтому он дал себе слово научиться защищать себя. В Змиеве, где жил, бокс в то время не культивировался, и осваивать азы этого вида спорта Мисенко ездил в Харьков в секцию ДСО «Спартак». Дорога в одну сторону занимала более 30 километров.
Окончив десятилетку, Владимир поступил в Харьковский политехнический институт, где получил специальность инженера-механика-исследователя. Учеба не мешала занятиям спортом. В вузе функционировала секция, где тренировки проводил Вячеслав Зиборовский, в прошлом чемпион Советского Союза. Уже через пару лет Владимир стал чемпионом области, победителем республиканского и призером всесоюзного чемпионата среди студентов. А норматив мастера спорта впервые выполнил в городе Николаеве, выиграв популярный во времена Союза турнир памяти 68 героев-ольшанцев.
В 1978 году он занялся тренерской деятельностью.  За эти годы   подготовил большое количество мастеров спорта, победителей соревнований разного уровня, среди которых Анатолий Королев, Сергей Разинин, Евгений Скрипченко, Вячеслав Гуденко, ставший чемпионом страны среди молодежи и занявший пятое место на молодежном чемпионате мира в Мексике.
Много лет Мисенко занимался и судейством. В 2004 году ему присвоено звание «рефери международной категории Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАБА)».
В 2007 году Владимир Васильевич перебрался в город корабелов и стал трудиться в СДЮШОР №6. В его группе занимаются шесть 18-19-летних спортсменов - студентов НГУ - и около двадцати ребят более младшего возраста. Тренируются у него и две представительницы прекрасного пола - призеры чемпионата страны Любовь Черноморец и Анжела Кладиенко.
Владимир Васильевич не жалеет о переезде. А  еще мечтает набрать группу ребят 10-11 лет и воспитать классного боксера, который проявит себя не только на всеукраинской, но и на международной арене.