675 игр Николая Зубрицкого

Комментарии:
Отметил 50-летие бывший арбитр, а ныне инспектор областного футбола
Николай Зубрицкий вошел в историю николаевского футбола как известный арбитр. С 1986 по 1998 годы он провел 168 матчей команд мастеров в чемпионатах СССР, Украины, розыгрыше кубка страны. Но началась судейская карьера в 1982 году, когда бывший игрок сборной НКИ Зубрицкий пришел к председателю коллегии судей области Гавриилу Коробову, а тот вместе с Юрием Маврокордато дали молодому парню «путевку» в когорту арбитров.
В марте 1983 года молодой судья дебютировал в матче зимнего первенства города, играли «Спартак» и «Торпедо». На уровне местного аматорского футбола Зубрицкий принимал участие в самых важных играх: судил финалы чемпионата и кубка области, финалы газеты «Южная правда», кубка Николаева. Тогда наш судейский корпус составляли такие авторитетные арбитры, как Валентин Гуров, Николай Лазарев, Александр Комаренко.
С 1986 года Николай Иванович начал судить матчи чемпионатов Украины среди КФК и юношей, в этом же году дебютировал в роли лайнсмена во второй всесоюзной лиге. Через два года состоялся дебют в роли судьи в поле, он припал на матч «Ворскла» - «Авангард». На всесоюзной арене, во второй лиге, в активе Зубрицкого 80 игр. А с 1992 года он обслуживал встречи национальных чемпионатов и кубка Украины, за семь сезонов провел 88 игр! Звание «Арбитр национальной категории» Зубрицкий получил в 1994-м, как он сам рассказывает - не обошлось без курьеза: ему выписали сразу два удостоверения. 675 игр за судейскую карьеру - такова итоговая планка Николая Ивановича!
Закончил он с судейством в тридцать восемь лет, а в 2000 году написал заявление о приеме в инспекторский комитет областной федерации футбола. И вот уже десять лет он - один из ведущих испекторов областного футбола.  
Всегда с благодарностью вспоминает он своих старших товарищей - это Гуров, Герасименко, ушедшие от нас Коробов, Маврокордато, Неран и Быков. Чтобы немного оживить беседу, прошу юбиляра припомнить нечто «веселенькое» из судейской биографии.
- Первый случай произошел в 1992-м, - вспоминает Николай Зубрицкий. - Мы прибыли на игру второй лиги в Мариуполь. За пару часов до начала хозяева получают телефонограмму от команды гостей «Химик» (Северодонецк). Мол, приехать не можем из-за поломки автобуса. Подождали мы гостей, сколько положено по регламенту. А уже на вокзале присылают за нами машину. Оказывается, «Химик» таки приехал, и матч должен состояться. Бригаде судей ничего не оставалось, как провести эту встречу. Хозяева победили 2:1.
10 марта Николай Иванович Зубрицкий отметил 50-летний юбилей. Желаем крепкого здоровья, счастья, успехов на благо николаевского футбола!