«Стандарт» почти в четвертьфинале

Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи"Лилль" (Франция) - "Ливерпуль" (Англия) - 1:0 (0:0)
Гол: Хазард, 84.
"Рубин" (Россия) - "Вольфсбург" (Германия) - 1:1 (1:0)
Голы: Нобоа, 29 (1:0), Мисимович, 67 (1:1).
"Гамбург" (Германия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 3:1 (2:1)
Голы: Матейсен, 23 (1:0), ван Нистелрой, 40 (2:0), Лежар, 45 (2:1), Яролим, 76 (3:1)
"Атлетико" (Мадрид, Испания) - "Спортинг" (Португалия) - 0:0
"Бенфика" (Португалия) - "Марсель" (Франция) - 1:1 (0:0)
Гол: Макси Перейра, 76 (1:0), Бен-Арфа, 90 (1:1).
"Ювентус" (Италия) - "Фулхэм" (Англия) - 3:1 (3:1)
Голы: Логротталье, 9 (1:0), Зебина, 25 (2:0), Этуху, 36 (2:1), Трезеге, 45 (3:1).
"Валенсия" (Испания) - "Вердер" (Германия) - 1:1 (0:1)
Голы: Фрингс, 24-пен. (0:1), Мата, 57 (1:1).
"Панатинаикос" (Греция) - "Стандард" (Бельгия) - 1:3 (0:2)
Голы: Витсель, 8 (0:1), Йованович, 16 (0:2), Винтра, 48 (1:2), де Камарго, 74 (1:3).

Состоялись первые матчи 1/8 финала. Три из них выиграли хозяева поля, один – гости, еще четыре поединка завершились вничью (три из них – со счетом 1:1). Гостевая победа «Стандарта» 3:1 оставляет «Панатинаикосу» лишь призрачные шансы на суммарный успех. А вот уступившие с таким же результатом на выезде «Андерлехт» и «Фулхэм» наверняка попробуют в родных стенах отыграться. Да только сделать это будет ой как не просто: соперники весьма солидные – «Гамбург» и «Ювентус» соответственно. У немецкого клуба есть и дополнительный стимул, ведь финал Лиги Европы пройдет в Гамбурге. А вот клуб из Турина наглядно проиллюстрировал, как нужно забивать голы в ворота лондонцев. Главный тренер «Фулхэма» Рой Ходжсон считает, что третий мяч, который пропустила его команда, может сыграть ключевую роль в определении команды, которая пройдет в следующий раунд Лиги Европы. Наверняка матч смотрели игроки «Шахтера» и сожалели, что спор  с «Юве» за выход в четвертьфинал ведут не они. В Лиссабоне хозяева в шоке, ответный гол они пропустили уже в компенсированное время.
«Рубин» довольствовался лишь ничьей в поединке с чемпионом Германии. Тренер казанцев Курбан Бердыев: "К сожалению, нас подвела реализация моментов, но в целом есть и положительная сторона в виде высокой самоотдачи игроков, - отметил он. - Во втором тайме мы потеряли инициативу. "Надеялись забить второй гол, но "Вольфсбург" очень уверенно оборонялся". Играть на таком поле очень тяжело, и на второй тайм не хватило сил. Не стоит забывать, что мы играли с чемпионом Германии, достаточно опытной и квалифицированной командой".
В Валенсии и Афинах арбитры вынесли игрокам команд по восемь предупреждений, также было в этих встречах и по одному удалению. А в Мадриде с поля были изгнаны двое игроков «Спортинга».
Год назад на этой стадии кубка выступали три украинских клуба, а теперь украинские команды и болельщики – в роли наблюдателей.
Ответные матчи 1/8 финала будут сыграны 18 марта. Жеребьевка четвертьфинальных и полуфинальных стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы состоится 19 марта.