Обладателями спортивного Оскара стали ямайский спринтер Усэйн Болт и американская теннисистка Серена Уильямс

Комментарии:
В Абу-Даби в ходе торжественной церемонии были названы обладатели ежегодной премии всемирной спортивной академии Лауреус — своеобразного Оскара в мире спорта. Традиционные призы получили атлеты, которые добились в прошлом году наибольших успехов.

В номинациях "Лучший спортсмен года" победили ямайский спринтер Усэйн Болт и американская теннисистка Серена Уильямс. Болт опередил в списке номинантов-мужчин эфиопского стайера Кененису Бекеле, теннисиста Роджера Федерера, велосипедиста Альберто Контадора, мотогонщика Валентино Росси и лучшего футболиста мира аргентинца Лионеля Месси.
Младшая из сестер Уильямс оказалась чуть удачливее своих именитых конкуренток: американок Линдсей Вонн (горные лыжи) и Саньи Ричардс (легкая атлетика), двух пловчих – Федерики Пеллегрини (Италия) и Бритты Штеффен (Германия), а также бегуньи из Ямайки Шелли-Энн Фрэзер.
Упомянутые шестерки были определены журналистами ведущих спортивных изданий из более чем 130 стран. Пятый год подряд председатель Академии Laureus двукратный олимпийский чемпион Эдвин Мозес пригласил участвовать в опросе и «Николаевские новости». По версии нашей газеты лучшими были Усэйн Болт и хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич.
Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс удостоена премии в номинации "Возвращение года" («Николаевские новости» были того же мнения). Она после двухгодичного перерыва вернулась в большой теннис и выиграла Открытый чемпионат США. Две награды нашли своих обладателей в мире "Формулы-1". Британский пилот Дженсон Баттон, ставший чемпионом мира, победил в номинации "Открытие года", а гонщики командый "Браун GP" названы "Лучшей командой года" («Николаевские новости» ставили на британского прыгуна в воду Тома Дейли и футбольную «Барселону»).
Трехкратному чемпиону мира по серфингу Стефани Гилмору вручена премия в номинации "Лучший представитель активных видов спорта". Южноафриканская пловчиха-инвалид Натали дю Тойт завоевала почетную награду в номинации "Лучший спортсмен с ограниченными возможностями".
Напомним, что в прошлом году спортсменами года были названы тот же Болт и российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, а украинский боксер Виталий Кличко был отмечен призом "Возвращение года".
Гостями церемонии были президент НОК Украины Сергей Бубка и боксер Виталий Кличко.