Верховная Рада перенесла на год введение в действие антикоррупционных законов

Комментарии:
ПР заявила, что отсрочить закон в очередной раз необходимо, потому что его нормы "направлены против большинства граждан Украины".
Верховная Рада Украины приняла закон, которым предусмотрено перенесение с 1 апреля 2010 года на 1 января 2011 года введения в действие законов "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению и противодействию коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения"..
"За" проголосовали 236 из 366 народных депутатов, зарегистрированных в сессионной зале.
Перед принятием этого решения заместитель председателя ВР Николай Томенко напомнил народным депутатам, что дата введения в действие этих законов уже один раз переносилась, и тогда народные депутаты заверяли, что в следующий раз законы относительно ответственности «всех государственных служащих – от президента до народных депутатов Украины» за коррупционные действия вступят в силу. По его словам, в таком случае можно предлагать "отсрочить введение этих законов на период президентства Виктора Януковича".
"Ну неужели это подход высшего законодательного органа?", - спросил Томенко у народных депутатов.
За перенесение действия антикоррупционных законов выступала фракция Партии регионов. Первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович отметил, что отсрочка действия этих законов необходима, поскольку они содержат нормы, "направленные против большинства граждан Украины". По его словам, данными законами, по сути, был "открыт фронт борьбы со всеми работниками образовательной сферы, медицины, со всеми совместителями, которые работают в частном предпринимательстве".
Он подчеркнул, что во время отсрочки будет проводиться работа по принятию законов, касающихся борьбы с коррупцией.
Напомним, 26 февраля президент Виктор Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет.
Позже группа по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег (FATF) поместила Украину в список государств, которые имеют в законодательстве недостатки, которые касаются борьбы с грязными деньгами.
В Госфинмониторинге выразили опасения по поводу того, что Украину вернут в черный список FATF, если до мая парламент не примет два закона, направленных на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Депутаты тогда пообещали вовремя проголосовать за настоящие документы.
Источник: УНИАН