В Николаевской конно-спортивной школе лошадки мерзнут впроголодь

Комментарии:
В Николаевском конецентре нет денег на кормежку коней – животные питаются тем, что приносят ученики, которые постигают искусство верховой езды. Лошадки мерзнут, дети также вынуждены переодеваться в холодной темной раздевалке.

Кони не виноваты, но николаевским чиновникам нет до них дела. В местной конноспортивной школе животные дрожат от холода и сквозняков, недоедают и пьют ледяную воду. Из-за многолетнего конфликта арендодателя и арендатора бедствуют и кони, и воспитанники школы. Дети, чем могут, кормят любимцев и пытаются сделать все, чтобы они не погибли.
Руководство «Південьконецентра» признается: у предприятия – многотысячные долги, поэтому тут полностью отключили свет. Государство финансирует лишь треть сметы – работники сидят без зарплаты уже три месяца, долг перед пенсионным фондом – 260 тысяч гривен.
Губернатор Алексей Гаркуша выход видит в смене статуса. По мнению главы области, конно-спортивная школа, возможно, должна стать акционерным обществом.
- Думаю, бизнес с удовольствием направит туда средства параллельно с государственными, - сказал он.
Чиновники не считают, что конецентр должен кормить животных-заложников конфликта, но и школу обязать делать это также не могут – в бюджете нет денег. Чтобы заработать бедолахам на овес, конецентр сдает в аренду часть конюшен. Семь лет назад дети написали на дверях конюшни: «Планета Шелезяка»: тут нет крыши, тепла и света». А власть равнодушно наблюдает за физическими муками животных и душевными - детей.





Елена Горячева, журналистка